Члены ВККС не получают вознаграждения за свой труд

17:45, 16 ноября 2011
16 ноября было запланировано заседание парламентского Комитета по вопросам правосудия. Однако ввиду...
Члены ВККС не получают вознаграждения за свой труд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

16 ноября было запланировано заседание парламентского Комитета по вопросам правосудия. Однако ввиду отсутствия кворума народные депутаты лишь обсудили отдельные законопроекты, в частности, о внесении изменений в ст. 98 ЗУ «О судоустройстве и статусе судей» (р. № 9273). Он касается обеспечения деятельности Высшей квалификационной комиссии судей, и разработан в связи с необходимостью законодательного урегулирования оплаты труда членов ВККС. Так, на данный момент двое членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины, а именно судья Апелляционного суда Днепропетровской области в отставке Владимир Вихров, а также судья Донецкого апелляционного админсуда в отставке Галина Колесник, не получают оплату за свой труд – несмотря на то, что ВККС теперь является органом, действующим на постоянной основе.

 

Дело в том, что согласно с законом, члены ВККС-судьи получают оклады по основному месту работы. В то же время, те члены Комиссии, которые не имеют основного места работы, вовсе не получают вознаграждения за свой труд в ее составе.

 

Комитет сделал акцент на необходимости решения данной проблемы, однако сам законопроект его члены назвали «сырым».

 

По информации «Судебно-юридической газеты», в скором времени указанная проблема может коснуться также зампредседателя ВККС и судьи Верховного Суда Украины Николая Пинчука, который в скором времени, вероятнее всего, в течении месяца, подаст в отставку с должности судьи ВСУ.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки