Прокуратура освобождает самовольно захваченную землю столицы

15:14, 17 ноября 2011
Статьей 14 Конституции Украины земля определена основным богатством Украинского народа, который находится...
Прокуратура освобождает самовольно захваченную землю столицы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Статьей 14 Конституции Украины земля определена основным богатством Украинского народа, который находится под особенной охраной государства.

 

Право собственности на землю приобретается и реализуется гражданами, юридическими лицами и государством исключительно в соответствии с законом. Предварительный выбор земельных участков для размещения объектов, согласования мест их расположения, передача земельных участков в собственность или постоянное пользование, аренду, должны осуществляться согласно требованиям, определенным Земельным кодексом Украины и принятыми в соответствии с ним нормативно-правовыми актами.

 

Однако в течение последних лет одной из основных проблем столицы есть самовольный захват земельных участков. С учётом этого, органами прокуратуры постоянно проводятся проверки, направленные на защиту интересов государства и граждан в сфере использования земельных ресурсов.

 

Так, прокуратурой Соломенского района возбуждено уголовное дело относительно директора ДП «Киевское межвузовское ремонтно-строительное управление», который достоверно зная об отсутствии предусмотренных ст. 126 Земельного Кодекса Украины правоустанавливающих документов на земельный участок общей площадью 1 гектар по ул. Народного Ополчения, 13, заключил от имени предприятия с физическим лицом - предпринимателем договоры аренды.

 

В результате самовольного захвата земельного участка причинён материальный вред в сумме 58 тыс. грн., сообщает корреспондент «Судебно-юридической газеты».

 

При этом при расчёте сумм земельного налога за 2009-2010 годы директор указанного предприятия неверно применил коэффициент функционального использования земельного участка для арендатора, что привело к занижению налога на землю в сумме 126 тыс. грн.

 

На данное время уголовное дело по этим фактам направлено с обвинительным заключением в суд. Кроме того, по предписанию прокуратуры района Главным управлением контроля по благоустройству города Киева, земельный участок площадью 1 гектар освобождён и приведён в пригодное для использования состояние.

 

По словам прокурора Соломенского района г. Киева – Веры Шуляковой, «за истёкший период 2011 года прокуратурой Соломенского района г. Киева возбуждено 4 уголовных дела в сфере использования земельных ресурсов, из которых – 2 расследовано и направлено для рассмотрения в суд».

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва