Черкасские должностные лица присвоили 34 миллиона бюджетных гривен

12:19, 10 февраля 2013
Работники ГСБЭП Черкасской разоблачили должностных лиц
Черкасские должностные лица присвоили 34 миллиона бюджетных гривен
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Работники ГСБЭП Черкасской области разоблачили должностных лиц «Уманьавтодор», которые вместо того, чтобы ремонтировать дороги, положили в собственных карманов 34 миллиона гривен. Об этом СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЕ сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Черкасской области.

На днях правоохранители области разоблачили и ликвидировали «конвертационный центр», с помощью которого «ловкие» предприниматели обворовывали государство. Через этот центр прошло около 1 миллиарда гривен, в результате чего госбюджет недосчитался около 150 миллионов гривен. Возможно, эта цифра значительно больше и работники милиции сейчас активно работают над этим вопросом. В рамках расследования этого резонансного дела следователи «вышли» на ряд предприятий, которые пользовались услугами злоумышленников. Среди них были и учреждения, которые бессовестно крали выделенные государством для нужд общества деньги и «отмывали» их в этом криминальном «конверте».

Должностные лица ОАО «Уманьавтодор», выполняя ремонтно-строительные работы автодорог на территории Черкасской области за бюджетные средства, вместо того, чтобы тратить государственные деньги на качественный ремонт дорог, клали их в своего собственного кармана. Чиновники завышали объем и стоимость выполненных работ путем оформления псевдоопераций и в дальнейшем «конвертировали» безналичные средства в наличные через «конверт» за счет проведения фиктивных операций по закупке товаров, работ или услуг в специально созданных для этого фиктивных предприятий.

Чиновники-воры богатели, и их совсем не волновало, что воруют они у своего народа, а автодороги области превращаются в сплошные ямы и выбоины, по которым нет возможности проехать совсем обычный автолюбитель, ни грузовик, ни специальный транспорт, такой как, например, «скорая помощь».

В отношении должностных лиц ЗАО «Уманьавтодор» открыто уголовное производство по ч.5 ст. 191 УК Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Предварительно установлено, что они нанесли государству ущерб в размере 34 млн. гривен. Работники милиции продолжают устанавливать лиц, причастных к совершению этого преступления.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді