В Житомире неизвестные напали на совместный патруль ГАИ и общественных активистов

12:21, 24 февраля 2014
Во время совместного патрулирования областного центра инспекторами УГАИ и общественными активистами безопасности дорожного движения на их наряд было совершено нападение. Неизвестные беспричинно нанесли телесные повреждения двум членам Народной самообороны и повредили патрульный автомобиль милиции. Один из нападавших задержали этой ночью, продолжается розыск других.
В Житомире неизвестные напали на совместный патруль ГАИ и общественных активистов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во время совместного патрулирования областного центра инспекторами УГАИ и общественными активистами безопасности дорожного движения на их наряд было совершено нападение. Неизвестные беспричинно нанесли телесные повреждения двум членам Народной самообороны и повредили патрульный автомобиль милиции. Один из нападавших задержали этой ночью, продолжается розыск других. Об этом сообщает пресс-служба пресс-служба ГАИ Житомирской области.

Около 22.30 22 февраля на одной из улиц областного центра инспекторы УГАИ, которые несли службу в составе экипажа вместе с двумя общественными активистами, остановили автомобиль «Мерседес». Водитель транспортного средства, двигаясь по улице, выполнял рискованные маневры и имел явные признаки алкогольного опьянения.

Во время общения с руководителем авто к инспекторам и активистов подошли неизвестные, которые начали беспричинно провоцировать конфликт. При этом один из мужчин натравливал собаку на охранников правопорядка.

На замечание одного из общественных активистов, 41-летнего жителя Житомира, незнакомцы отреагировали агрессивно и набросились на мужчину. За несколько минут нападавшие, чьи действия пытались остановить инспекторы УГАИ, начали крушить и служебное авто, разбивая стекла окон, а затем бросились бежать в направлении парка им. Гагарина.

Для оказания медицинской помощи пострадавшему активисту было вызвана "скорая" , а на поиски нападавших ориентированы ближайшие наряды милиции.

Через полчаса неподалеку от места происшествия наряд патрульной службы, в составе которого также работали общественные активисты, обнаружил подозрительных лиц, похожих по внешним описанием к нападающим. Неизвестные, увидев патрульное авто, пытались бежать. При их преследования один из незнакомцев нанес телесные повреждения в виде убойных ран общественному активисту, 50-летнему житомирянину, частному предпринимателю. Мужчину немедленно доставили в больницу.

Один из нападавших, как выяснилось 21-летнего жителя областного центра, задержан, продолжаются поиски других. Изъято металлические прутья, которыми, вероятно, наносились удары.

По указанным фактам начато уголовное производство. Предварительная правовая квалификация ч.2 ст. 296 (хулиганство) и ч.2 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. За такие действия нападающим грозит ответственность в виде как ограничение свободы до 5 лет, так и лишение свободы до 6 лет.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки