Задержан мужчина, помогавший боевикам «ДНР» и «ЛНР» готовить теракты в Днепропетровской области. ВИДЕО

15:36, 4 ноября 2014
Служба безопасности Украины разоблачила и задержала гражданина Украины, который по заданию спецслужб РФ пропагандировал сепаратизм, способствовал боевикам т. н. «ДНР» и «ЛНР», в подготовке терактов на территории Днепропетровской области
Задержан мужчина, помогавший боевикам «ДНР» и «ЛНР» готовить теракты в Днепропетровской области. ВИДЕО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Служба безопасности Украины разоблачила и задержала гражданина Украины, который по заданию спецслужб РФ пропагандировал сепаратизм, способствовал боевикам т. н. «ДНР» и «ЛНР», в подготовке терактов на территории Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Установлено, что в июле с.г. 33-летний житель Днепропетровска уехал во временно аннексированный Крым, где был завербован представителями российских спецслужб. От ФСБ он получил первоочередные задачи - присоединиться к деятельности «ДНР» и «ЛНР» и готовить диверсии в регионе. Злоумышленник должен был распространять материалы, содержащие публичные призывы к нарушению территориальной целостности Украины. Ему было обещано 1000 долларов США ежемесячно.

По возвращении в Днепропетровск он начал подпольную деятельность по созданию преступной группы - через социальные сети он подбирал местных жителей в качестве так называемых «ополченцев», которые в дальнейшем должны были участвовать в вооруженных нападениях на подразделения Нацгвардии и ВС Украины", - говорится в сообщении.

Правоохранители отметили, что в квартире задержанного были изъяты две гранаты и выявлено компьютерную технику, которую злоумышленник использовал для антиукраинской пропаганды и онлайн связи с координаторами противоправных действий - представителями РФ, большое количество экземпляров газеты «Новороссия».

Продолжается досудебное расследование в рамках уголовного производства, начатого по ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси