На Днепропетровщине задержали группу реализаторов контрабандного горючего

15:47, 20 августа 2016
В состав группы входили работники одного из обществ и работники таможенного поста города Днепр.
На Днепропетровщине задержали группу реализаторов контрабандного горючего
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В состав группы входили работники одного из обществ и работники таможенного поста города Днепр. Указанные лица при осуществлении контрольно-проверочных мероприятий ежемесячно ввозили и реализовывали на территории области более 10 тысяч тонн горюче-смазочных материалов.

 Еще в конце мая текущего года оперативники Управления защиты экономики (УЗЭ) в Днепропетровской области задержали в порту города Днепр баржу, которая перевозила 500 тонн контрабандных ГСМ. Правоохранители изъяли горючее, а на судно-перевозчика наложили арест.

Полицейские тщательно изучили схему завоза и реализации контрабандного горючего. Расследование вывело оперативников на киевскую фирму, которая занималась указанными поставками через сеть региональных фирм.

Работниками Управления защиты экономики (УЗЭ) в Днепропетровской области совместно с областной прокуратурой установлено, что в городе Днепр ввозимые контрабандным путем горюче-смазочные материалы хранились на нефтебазе общества, которая осуществляла их оптовую реализацию. Ежемесячно производственная мощность нефтебазы составляла 1 тысячу тонн моторного топлива на сумму почти 20 миллионов гривен.

Во время проведения санкционированного обыска обнаружено и изъято 420 тонн дизельного топлива на общую сумму более 8 миллионов гривен. Кроме того, изъято черновую финансово-бухгалтерскую документацию и компьютерную технику.

По данному факту прокуратурой Днепропетровской области открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. За совершение уголовного преступления злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

В настоящее время проводится ряд экспертиз и первоочередные следственные действия, направленные на установление и привлечение к уголовной ответственности всех причастных к преступной схеме участников.

 

Источник

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси