Какие новации внедряются в юридическом образовании, видео

15:02, 1 октября 2018
Руководитель Директората по правам человека, доступа к правосудию и правовой осведомленности Министерства юстиции Владислав Власюк рассказал о том, как будет меняться юробразование.
Какие новации внедряются в юридическом образовании, видео
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Александр Погребной,
«Судебно-юридическая газета»

Министерство юстиции заинтересовано в том, чтобы будущие юристы получали максимально качественную подготовку. И для этого ведется активная работа совместно с Минобразования. Как будет меняться юридическое образование, как борются с коррупцией в вузах и кто может остаться без работы, в интервью каналу «Право-TV» заявил руководитель Директората по правам человека, доступа к правосудию и правовой осведомленности Министерства юстиции Владислав Власюк.

«Юридическое образование может и будет меняться. Потому что сейчас возникают абсолютно новые вызовы перед юристами, поменялась сама профессия. И наш горизонт планирования, который должен быть, — это минимум 5 лет. Ведь те люди, которые сейчас учатся, начнут работать в среднем через 3-4 года, когда профессия поменяется еще больше», — считает Власюк.

В первую очередь речь идет о внедрении современных информационных технологий в сфере правовых услуг Legal tech, что позволяет значительную часть работы выполнять не в ручном, а в автоматическом режиме, с помощью специального программного обеспечения. Также важным моментом является оптимизация сети высших учебных заведений страны, которые готовят будущих юристов. Нужно уменьшить количество вузов и повысить качество преподавания в них.

«Государственный заказ точно будет уменьшаться, особенно на те формы обучения и образовательно-квалификационные уровни, которые не подтверждают возможности качественной подготовки юристов. Речь идет в первую очередь о заочной форме обучения: существуют объективные результаты исследований, которые показывают, что заочники хуже подготовлены. А значит, наверное, их нецелесообразно готовить за бюджетные деньги», — добавляет Владислав Власюк.

Больше информации узнаете из следующего видеосюжета.

Автор: Наталья Мамченко Автор:
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду