Защита прав человека: высшие суды смогут консультироваться с ЕСПЧ

20:31, 12 апреля 2018
1 августа 2018 года вступит в силу Протокол №16 к Конвенции о защите прав человека.
Защита прав человека: высшие суды смогут консультироваться с ЕСПЧ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр юстиции Франции Николь Беллоуб передала на хранение в Копенгаген документ по ратификации Протокола №16 к Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод. Эта процедура стала десятой ратификацией Протокола, что имеет следствием вступление в силу документа, который устанавливает диалог между судом в Страсбурге и высшими судами, назначенными государствами-членами.

Об этом проинформировали на официальном сайте Европейского суда по правам человека.

Протокол, который вступит в силу с 1 августа 2018 года,  позволяет высшим судебным органам стран отправлять в ЕСПЧ просьбы о консультативных заключениях по принципиальным вопросам в отношении толкования или применения прав и свобод, гарантированных в Конвенции. Такие запросы могут относиться к делам, которые ожидают рассмотрения в нацсудах. Все консультативные заключения, которые примет Суд, будут обоснованы, но не будут иметь обязательной силы.

Председатель Страсбургского суда Гвидо Раймонди приветствовал ратификацию документа Францией: «Вступление в силу Протокола 16 укрепит диалог между Европейской конвенцией о правах человека и высшими национальными судами. Это важный этап в истории Европейской конвенции о правах человека, серьезный шаг вперед в области защиты прав человека в Европе, а также новая перспектива для нашего суда».

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что заявители, получившие ответ от Большой палаты ЕСПЧ в связи с решением «Бурмич против Украины», не знают, как добиться исполнения решения.

Также нам стало известно, что ЕСПЧ вынес решение по делу экс-судьи Верховного Суда Украины.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва