Палата представителей США ограничила полномочия Трампа: реакция Белого дома

11:43, 10 января 2020
Большинство законодателей США поддержало резолюцию, которая предписывает президенту прекратить военные действия с Ираном.
Палата представителей США ограничила полномочия Трампа: реакция Белого дома
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Палата представителей США приняла резолюцию, ограничивающую военные полномочия президента Дональда Трампа по Ирану. За это решение депутаты отдали 224 голоса, против — 194. Об этом пишет Страна.ua

Большинство законодателей поддержало резолюцию, которая предписывает президенту прекратить военные действия с Ираном, если только Конгресс не даст на это специального разрешения или США не столкнутся с «неминуемым вооруженным нападением».

В свою очередь, в Белом доме раскритиковали резолюцию, назвав ее «нелепой» и «абсолютно ошибочной». Кроме того, в пресс-службе президента заявили, что резолюция Палаты представителей «пытается подорвать способность вооруженных сил США предотвращать террористическую деятельность Ирана и его доверенных лиц, а также пытается ограничить полномочия президента в области защиты Америки и наших интересов в регионе в условиях непрекращающихся угроз».

Нужно отметить, что принятый документ является скорее символическим, не имеет силы закона и не будет направлен на подпись президенту в случае принятия Сенатом.

Напомним, несколько дней назад иранские военные осуществили ракетный обстрел американских баз в Ираке в ответ на ракетный удар США, в ходе которого в Ираке был убит высокопоставленный иранский генерал Касем Сулеймани.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Палата представителей США намерена провести голосование по резолюции, которая ограничит военные полномочия президента страны Дональда Трампа в вопросе войны с Ираном. Спикер Палаты Нэнси Пелоси сообщила, что этот шаг необходимо сделать для обеспечения безопасности американского народа.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси