Во Франции хотят запретить распространять фото с полицией: люди вышли на массовые протесты, видео

10:51, 18 ноября 2020
Новым законопроектом предлагается запретить распространять фото или видео с правоохранителями, по которым их можно идентифицировать.
Во Франции хотят запретить распространять фото с полицией: люди вышли на массовые протесты, видео
Le Figaro
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во Франции издали скандальный законопроект, которым предлагается запретить распространять фото или видео с правоохранителями, по которым их можно идентифицировать. В связи с этим в столице страны и ряде других городов во вторник, 17 ноября, вспыхнули протесты. Об этом сообщает Le Figaro.

Законопроект известный под названием «о глобальной безопасности». Парламент в этот день должен был рассматривать его ст. 24, которой предлагается запретить распространение материалов, где видно «лицо или идентификационные элементы» полицейского при исполнении обязанностей, так как это потенциально создает риски для его «физической и психической неприкосновенности».

За нарушение предлагают наказывать 1 годом лишения свободы и штрафом в размере 45 000 евро.

Критики называют его «законом, который убьет свободу» и указывают на то, что это будет препятствовать как обычным гражданам, так и журналистам снимать действия полиции во время акций протеста, а это нарушает возможность контролировать, не превышает ли полиция свои полномочия.

В Париже на акцию перед Национальной ассамблеей вышли несколько сотен человек - преимущественно профсоюзы СМИ и правозащитники, также обычные граждане.

Протест перерос в жесткие столкновения. Полиция применила против митингующих слезоточивый газ и водометы.

В Тулузе собралось около 1300 человек, среди них и многие участники движения «желтых жилетов». Полиция применила против них слезоточивый газ.

В городе Ренн собралось 300-400 человек, в Лионе - около 700, в Бордо 700-800 человек, в Марселе - несколько сотен, в Гренобле - около 400. Там обошлось без инцидентов.

«Речь не идет о запрете снимать полицию при исполнении обязанностей. Но я поддерживаю идею обязать телеканалы и соцсети не распространять материалы, где видно лица правоохранителей - их нужно размыть», - объяснял ранее министр внутренних дел Жераль Дарманен.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Европа усиливает карантин: во Франции ввели комендантский час.

Париж уже объявлен зоной максимальной опасности из-за COVID-19.

А еще Макрон предложил исключить несколько стран из Шенгенской зоны.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва