Непальцы протестуют против нелепого запрета на выезд женщин за границу

15:50, 17 февраля 2021
Активисты предупреждают, что новый закон о борьбе с торговлей людьми, требующий разрешения от семей на поездки, свидетельствует о «глубоко укоренившемся патриархальном мышлении».
Непальцы протестуют против нелепого запрета на выезд женщин за границу
Источник фото: uk.style.yahoo.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Предлагаемый в Непале закон, запрещающий женщинам выезжать за границу без разрешения их семей и местных властей, был назван неконституционным и «смехотворным».

Предложения, внесенные Департаментом иммиграции на прошлой неделе в попытке предотвратить торговлю женщинами, потребуют от всех женщин моложе 40 лет запрашивать разрешение, прежде чем они впервые посетят Африку или Ближний Восток.

После критики в ведомстве заявили, что закон применяется только к «уязвимым» женщинам, и подчеркнули, что он еще не доработан.

В пятницу сотни непальских женщин собрались, чтобы выразить протест, в рамках «женского марша», чтобы привлечь внимание к изнасилованиям и другим нарушениям прав женщин.

Хима Биста, исполнительный директор Women Lead Nepal, сказала протестующим: «Чрезвычайно опасен стоящий за этим мыслительный процесс. Сам факт, что политик думает о разработке этого закона, ограничивающего передвижение взрослых девушек и женщин, говорит нам о том, насколько глубоко укоренилось патриархальное мышление».

По оценкам Комиссии по правам человека Непала, в 2018 году жертвами торговли людьми стали около 35 000 человек, в том числе 15 000 женщин и 5 000 девочек.

Активисты отметили, что торговле людьми подвергаются не только женщины, поэтому иммиграционные законодатели должны учитывать женщин и мужчин при любых предлагаемых юридических изменениях. Ранее, в 2017 году, правительство запретило непальским женщинам работать в качестве домашней прислуги в странах Персидского залива.

Но нынешние предложения в закон могут вынудить женщин искать более рискованную работу без документов, увеличивая опасность торговли людьми и жестокого обращения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді