Греция ведет переговоры с Великобританией о разрешении отпусков с паспортами вакцинации

18:28, 26 февраля 2021
Министр туризма Греции говорит, что надеется согласовать дорожную карту с Борисом Джонсоном, после выхода с изоляции.
Греция ведет переговоры с Великобританией о разрешении отпусков с паспортами вакцинации
Источник фото: thenationalnews.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Греция ведет «технические» переговоры с Великобританией о разрешении британцам, имеющим паспорта вакцинации, посещать свои туристические точки с мая, несмотря на опасения в Брюсселе и других столицах ЕС. Так в настоящее время туристические поездки в ЕС в основном запрещены и «пока» ограничения должны оставаться в силе.

Но, согласно заявлению министра туризма Теохариса, англо-греческие технические группы работают над тем, как система сертификатов могла бы облегчить возобновление массовых поездок и какой формат она могла бы принять. «Мы постараемся согласовать план, объявленный в Великобритании», - сказал Теохарис Guardian. «Назначена дата 17 мая, и мы, безусловно, хотим быть к этому времени готовы».

Главы государств и правительств ЕС намерены обсудить вопрос о внедрении общего сертификата о вакцинации во время встречи в четверг, но официальные лица назвали планы использовать такие документы в качестве средства для облегчения поездок «преждевременными».

Границы остаются национальной компетенцией, и официальные лица, похоже, спокойно относятся к переговорам с Великобританией. Но мало кто в Брюсселе верит, что Греция или другие государства-члены пойдут своим путем в сфере туризма, несмотря на экономические издержки, связанные с тем, чтобы оставаться закрытыми. Теохарис сказал, что его правительство вместо этого будет настаивать на более быстром соглашении о паспортах вакцины на уровне ЕС, учитывая острую необходимость в странах, зависящих от туризма, быть открытыми для посетителей.

Некоторые сопротивлялись этой идее, в том числе во Франции и Германии, из-за отсутствия доказательств того, что вакцинация предотвращает передачу инфекции, и дискриминации, которую такие паспорта могут закрепить. Министр туризма Греции не согласен и заявляет: «В отношении сертификата существует ряд заблуждений, первое из которых состоит в том, что он носит дискриминационный характер. Это не так, потому что это просто альтернатива отрицательному тестированию. А идея о том, что это нарушает законы о конфиденциальности, также неверна, потому что, если хотите, вы можете путешествовать, как будто вы не вакцинированы, и всегда проходить тестирование. Сертификат просто позволяет кому-то путешествовать без необходимости постоянно проходить тесты. В этом смысле это просто и рентабельно».

Как и большинство стран на юге Европы, Греция сильно зависит от туризма, так каждая пятая работа зависит от отрасли. Менее трети из 33,1 миллиона туристов, привлеченных страной в 2019 году, посетили ее в прошлом году из-за пандемии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області