Иордания обвиняет бывшего наследного принца в попытке «дестабилизировать» безопасность страны

10:20, 5 апреля 2021
Правительство Иордании обвинило бывшего наследного принца Хамзы бин Хусейна, сводного брата правителя страны короля Абдаллы II, в заговоре с целью «дестабилизировать» страну.
Иордания обвиняет бывшего наследного принца в попытке «дестабилизировать» безопасность страны
Источник фото: middleeastmonitor.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Этот шаг обнажил раскол в сердце королевской семьи и последовал за заявлением Хамзы в эти выходные о том, что он был вынужден изолироваться.

Заместитель премьер-министра страны Айман Сафади заявил на пресс-конференции в воскресенье, что сотрудники службы безопасности перехватили сообщения между Хамзой, его окружением и иностранными сторонами о предполагаемом плане, который, по его утверждениям, подорвет стабильность и безопасность страны.

«В ходе расследования были обнаружены вмешательства и коммуникации, в том числе с иностранными организациями, в идеальное время для принятия мер по дестабилизации безопасности Иордании», - сказал Сафади. Он также обвинил Хамзу в попытке «мобилизовать» иорданцев против государства в течение «некоторого времени».

Как сообщило CNN, в видеообращении принц отрицал, что он был «участником какого-либо заговора, гнусной организации или группы, пользующейся иностранной поддержкой», и отклонил обвинения в антиправительственном заговоре. «Я нахожусь дома один с женой, нашими маленькими детьми, и я хотел сделать эту запись, чтобы миру было ясно, что то, что вы видите и слышите с точки зрения официальной линии, не является отражением реалии на местах», - сказал он на видео. 

Аресты и изоляция

Хамза также сказал, что он был отрезан от большинства форм общения и изолирован из-за опасений по поводу критики правительства или короля Абдаллы.

Сегодня утром меня посетил начальник Генерального штаба вооруженных сил Иордании, во время которого он сообщил мне, что мне не разрешается выходить на улицу, чтобы общаться с людьми или встречаться с ними, потому что на встречах в социальных сетях, на которых я присутствовал, критиковалось правительство или король», - сказал он в видеоролике.

В воскресенье Сафади подтвердил, что высшее военное руководство встретилось с Хамзой накануне, и сказало ему «прекратить все передвижения и действия, направленные против безопасности и стабильности Иордании».

Сафади сказал, что принц записал видео на английском и арабском языках как «попытку исказить факты и вызвать сочувствие внутри страны и за рубежом».

По словам Сафади, от 16 до 18 человек уже были арестованы за предполагаемый заговор, добавив, что власти решили действовать, потому что причастные к этому начали обсуждать сроки превращения в жизнь своего предполагаемого плана.

По его словам, расследование продолжается. Как сообщает государственное информационное агентство Иордании Petra, член королевской семьи Хасан бен Заид был арестован в субботу из-за «соображений безопасности». Бывший глава королевского двора Басем Авадалла также был арестован. Первоначально Хамза считался фаворитом, сменившим своего отца. Однако, прежде чем король Хусейн умер от рака в 1999 году, он назвал Абдуллу своим преемником, поскольку Хамза считался слишком неопытным и молодым, чтобы стать монархом.

Король Абдулла назначил наследным принцем Хамзы в 1999 году, прежде чем отозвать титул в 2004 году.«Молясь о том, чтобы правда и справедливость восторжествовали для всех невинных жертв этой злой клеветы», - написала в воскресенье в Твиттере королева Нур Хусейн, мать Хамзы. «Да благословит Бог и сохранит их».

США и растущий список арабских стран заявили о своей поддержке короля Абдаллы. Саудовская Аравия заявила, что полностью поддерживает «все решения и меры», принятые королем Абдаллой для поддержания безопасности, сообщает Саудовское агентство печати со ссылкой на заявление королевского суда. «Мы внимательно следим за сообщениями и находимся в контакте с иорданскими официальными лицами. Король Абдулла является ключевым партнером Соединенных Штатов, и он пользуется нашей полной поддержкой», - сказал пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс в электронном письме CNN.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде