Хакеры Colonial Pipeline получили $90 млн в биткоинах

20:00, 19 мая 2021
Хакеры получили деньги на биткоин-кошелек - разработчик DarkSide получил $15,5 млн, еще $74,7 млн поступили в его филиалы.
Хакеры Colonial Pipeline получили $90 млн в биткоинах
Источник фото: bbc.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Хакеры из DarkSide, взломавшие американский трубопровод Colonial Pipeline, получили биткоинов на $90 млн. Об этом сообщает NBC News.

Согласно свежему исследованию, DarkSide, хакерская группа, стоявшая за недавней атакой программы-вымогателя Colonial Pipeline, получила в общей сложности 90 миллионов долларов в виде выкупа в биткоинах, прежде чем закрылась на прошлой неделе.

Ранее в этом месяце компания Colonial Pipeline подверглась разрушительной кибератаке, в результате которой компания была вынуждена закрыть около 5 500 миль трубопровода, что привело к повреждению систем доставки газа в юго-восточных штатах. ФБР обвинило в атаке DarkSide, киберпреступную банду, предположительно базирующуюся в Восточной Европе, а Colonial, как сообщается, выплатила группе выкуп в размере 5 миллионов долларов.

DarkSide использует бизнес-модель, известную как «программа-вымогатель как услуга», что означает, что хакеры разрабатывают и продают инструменты-вымогатели и продают их другим преступникам, которые затем проводят атаки. Программы-вымогатели - это тип вредоносного программного обеспечения, которое предназначено для блокировки доступа к компьютерной системе. Хакеры требуют выкуп - обычно в криптовалюте - в обмен на восстановление доступа.

В пятницу лондонская аналитическая компания Elliptic заявила, что идентифицировала биткоин-кошелек, используемый DarkSide для сбора выкупа со своих жертв. В тот же день исследователи безопасности Intel 471 заявили, что DarkSide закрылась после потери доступа к своим серверам и опустошения кошельков с криптовалютой. Согласно записке, полученной Intel 471, DarkSide также обвинила в этом «давление со стороны США».

В новом сообщении в блоге во вторник Elliptic сообщила, что DarkSide и ее аффилированные лица получили не менее 90 миллионов долларов в виде выкупа в биткоинах, исходящих из 47 различных кошельков криптовалюты. По словам Elliptic, средний платеж от организаций, вероятно, составил 1,9 миллиона долларов. «Насколько нам известно, этот анализ включает все платежи, произведенные в DarkSide, однако дальнейшие транзакции еще могут быть обнаружены, и цифры здесь следует рассматривать как нижнюю границу», - сказал Том Робинсон. Соучредитель и главный научный сотрудник Elliptic.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что российские хакеры похитили данные у подрядчика Apple и требуют выкуп в 50 миллионов долларов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді