Пекин призывает НАТО перестать думать об угрозе Китая

13:20, 16 июня 2021
Почему НАТО сосредоточивает внимание на Китае и что беспокоит Альянс.
Пекин призывает НАТО перестать думать об угрозе Китая
Источник изображения: bbc.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сообщает BBC Китай обвинил НАТО в клевете после того, как лидеры Альянса предупредили о «систематических вызовах», исходящих из Пекина. Заявление НАТО было сделано в конце однодневного саммита в Брюсселе в понедельник.

Действия Китая, включая расширение его ядерного арсенала, угрожают «основанному на правилах международному порядку», заявили в НАТО.

НАТО впервые поставило Китай в центр своей повестки дня. В ответ Пекин заявил, что его военная политика носит «оборонительный характер», и призвал НАТО «направить больше энергии на развитие диалога».

«Наше стремление к обороне и военной модернизации оправдано, разумно, открыто и прозрачно», - говорится в заявлении миссии Китая в Европейском союзе.

Китай добавил, что НАТО должно рассматривать развитие Китая «рационально» и «перестать использовать законные интересы и права Китая как предлог для манипулирования политикой блока, создания конфронтации и разжигания геополитической конкуренции».

Это была первая встреча Джо Байдена в НАТО в качестве президента США.

Мощный политический и военный союз 30 стран Европы и Северной Америки рассматривает Россию как главную угрозу, сообщает BBC. Байден должен встретиться с президентом России Владимиром Путиным в Женеве в среду.

Согласно коммюнике саммита (заключительное заявление), Китай «заявленные амбиции и напористое поведение представляют собой систематические вызовы областям, имеющим отношение к безопасности Североатлантического союза».

«Мы по-прежнему обеспокоены частым отсутствием прозрачности в Китае и использованием дезинформации», - говорится в сообщении.

Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил журналистам: «Мы не вступаем в новую холодную войну, и Китай не наш противник, не наш враг».

Но он добавил: «Мы должны вместе, как союз, решать проблемы, которые Китай создает для нашей безопасности».

Китай  в настоящее время обладает крупнейшими вооруженными силами в мире, где на действительной службе находится более двух миллионов человек.

Альянс все более обеспокоен растущим военным потенциалом Китая, который он рассматривает как угрозу безопасности и демократическим ценностям своих членов. В последние годы Альянс также стал настороженно относиться к действиям Пекина в Африке, где он создал военные базы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси