Производители шампанского во Франции согласились называть его «игристым» на территории РФ

14:34, 16 сентября 2021
В России запретили называть шампанским заграничные игристые вина, в частности из Шампани.
Производители шампанского во Франции согласились называть его «игристым» на территории РФ
Источник фото: pixabay.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Шампанское снова начало поступать в Россию с 15 сентября после того, как французские производители отказались от спора с Москвой по поводу использования названия напитка.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «The Times».

Группа лоббистов отрасли, Межпрофессиональный комитет шампанского, отказалась от бойкота, объявленного в июле после подписанного президентом Владимиром Путиным указа, который ограничил использование русского названия «шампанское» исключительно игристыми винами российского производства.

Указ, очевидно, был подписан в пользу Бориса Титова и Юрия Ковальчука, двух соратников Путина с винодельческими интересами, который заставил французских производителей наклеивать на обратную сторону бутылок русскую этикетку, которая определяет содержание только как «игристое вино».

Акции Абрау-Дюрсо, крупнейшего производителя шампанского в России, принадлежит Титову, резко выросли после июльского указа. Ковальчук, близкий к президенту олигарх, контролирует крымского производителя «шампанского» «Новый мир».

Несмотря на возмущение французов этим летом, Moet&Chandon, Veuve Clicquot, Dom Perignon и другие бренды из региона Шампань теперь согласны называть себя игристым вином на русском языке, в то время как местный продукт, который в основном производится промышленным способом с использованием впрыскиваемого газа, будет маркирован как шампанское.

Французский комитет заявил, что хочет уладить спор и не обращаться к Всемирной торговой организации.

«Мы будем подчиняться новому закону. Речь идет о том, чтобы не наказывать российских клиентов и потребителей с приближением праздничного сезона», - сказал председатель комитета Жан-Мари Барильер.

Он добавил, что российский рынок, составляет всего 0,5% мировых продаж шампанского, небольшой, но он важен для престижа, к тому же россияне импортировали самые дорогие сорта.

Стоит заметить, что на территории ЕС подавляющее большинство государств европейского континента, включая Украину, действует противоположное правило: «шампанским» можно называть только продукцию, произведенную из Шампани, поскольку это считается защищенным географическим названием. Это требование в Европе до сих пор не признавали лишь РФ и Беларусь.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что какие продукты помогут защититься от коронавируса.

Добавим, что голландские города хотят запретить рестораны с фастфудом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки