Как выбрать зимние б/у шины для автомобиля

10:44, 22 декабря 2021
Некоторые детали требуют особого внимания.
Как выбрать зимние б/у шины для автомобиля
Источник фото: ua.all.biz
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Автомобильные эксперты рекомендуют «обувать» автомобили новыми зимними шинами, но из-а финансовых трудностей некоторые украинцы прибегают к покупке именно б/у шин. По этой причине специалисты решили раскрыть некоторые тонкости в выборе зимних б/у шин.

Что нужно знать каждому, так это то, что на летних шинах нельзя ездить зимой. Не проводите эксперименты, потому что они могут стоить жизни. Летние колеса актуальны при температуре от +7 градусов и выше, но если на улице станет холоднее, шина потеряет свои свойства, протектор станет жестким и машина не сможет «прилипнуть» к асфальту.

Даже если у вас есть машина с полным приводом, это не поможет. На таких шинах можно без проблем ездить, но резкое торможение летними шинами в зимних условиях просто нереально. И если ваша зимняя резина уже не соответствует определенным параметрам, но вы не хотите тратить много денег на новенькую, то вы можете купить б/у, но вот некоторые тонкости, о которых нужно знать:

1) Сначала обратите внимание на год изготовления шины. Большинство производителей автомобильных шин устанавливают для своей продукции 5-летний срок годности. Поэтому желательно найти самые свежие шины. Конечно, если шина старше, это не преступление, но с каждым годом она теряет свои свойства. А когда шина произведена, можно проверить по ее DOT - четыре числа, написанные на шине, показывая неделю и год изготовления.

2) Второе, на что нужно обратить внимание, - это протектор. Его глубина должна быть как можно большей. Классические зимние шины имеют глубину протектора 8,5-9,5 мм. Минимальная глубина, чтобы иметь смысл покупать покрышку, должна составлять 4,5 мм, но это минимум, чтобы провести на ней один сезон. Чем глубже протектор, тем лучше и безопаснее будет ваша поездка.

3) Третье, что нужно сделать при выборе зимних б/у покрышек, - это проверить покрышку на наличие трещин, неровностей и грыж. Если вы найдете что-то из этого списка, лучше отменить покупку.

4) Наконец, посмотрите на равномерность износа протектора. Если вы видите невооруженным глазом, что одна сторона изношена больше, чем другая, это означает, что у автомобиля, на котором раньше была эта «обувь», были проблемы, и эти шины могут негативно сказаться на вашем авто.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, как за небольшие деньги сохранить привлекательный вид автомобиля.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки