Подвариант коронавируса «Омикрон» стремительно распространяется в Европе и может быть заразней

09:51, 2 февраля 2022
Кроме того, он способен сильнее уклонятся от антител, которые присутствуют у вакцинированных пациентов или тех, кто недавно переболел COVID-19.
Подвариант коронавируса «Омикрон» стремительно распространяется в Европе и может быть заразней
Источник фото: Canva
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ученые выяснили, что вариант коронавируса BA.2, который распространяется в европейских странах, может быть на 33% заразнее, чем «Омикрон». Кроме того, он способен сильнее уклонятся от антител, которые присутствуют у вакцинированных пациентов или тех, кто недавно переболел COVID-19.

Об этом говорится в исследовании ученых из Копенгагенского университета, проведенного среди более чем 8500 датских семей, передает издание La Reppublica, пишет «Обозреватель». Результаты показали, что BA.2, который является подвариантом «Омикрона», имеет более высокую заразность, чем сам «Омикрон», среди невакцинированных людей. В то же время, как утверждают ученые, он не несет большего риска госпитализации и смертности.

Как говорят специалисты, высокая передаваемость вируса среди тех пациентов, которые не получили ни одной прививки против коронавируса, может привести к большему количеству инфекций, особенно среди детей и тех людей, которые по состоянию здоровья не могут вакцинироваться.

В то же время вирусолог Джесси Блум из Исследовательского центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле отметил, что антитела, которые иммунная система вырабатывает в ответ на «Омикрон», должны «работать» и против BА.2.

Издание сообщает, что новый подвариант «Омикрона» зафиксировали уже в девяти регионах Италии – в Лигурии, Ломбардии, Пьемонте, Фриули-Венеции-Джулии, Тоскане, Эмилия-Романье, Лацио, Кампании и Сицилии. Кроме того, в Британии на ВА.2 приходится 9% всех зарегистрированных случаев, в США – 8%, в Израиле – 11%. Кроме того, новый вариант стал преобладающим в Дании.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что ученый объяснил, почему коронавирусом «Омикрон» стали чаще болеть дети.

Кроме того, мы рассказывали, можно ли повторно заразиться «Омикроном» и «Дельтой».

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в FacebookViber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки