Семиклассник осужден за вымогательство денег

11:49, 11 мая 2011
В Йошкар-Оле (Россия) ученика седьмого класса приговорили к двум годам условного срока за вымогательство,...
Семиклассник осужден за вымогательство денег
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Йошкар-Оле (Россия) ученика седьмого класса приговорили к двум годам условного срока за вымогательство, сообщает Интерфакс.


Подростка, имя которого не называется, обязали в течение двух лет не менять место жительства и учебы без уведомления ФСИН, регулярно приходить на регистрацию и находиться дома после 22 часов летом и после 21 часа зимой.


Установлено, что в ноябре-декабре 2010 года семиклассник под угрозой избиения требовал у мальчиков из третьих-пятых классов по 30 рублей в месяц. В обмен школьник обещал защищать мальчиков от старших детей. Двое мальчиков, ученики третьего и четвертого классов, за отказ платить были избиты.


Суд квалифицировал действия семиклассника как вымогательство. Было доказано девять эпизодов преступной деятельности. Школьник полностью признал свою вину и извинился перед потерпевшими. При назначении условного срока было учтено, что подросток получил хорошие характеристики по месту жительства и в школе. Преподаватели отметили, что он уравновешен и уважает старших. Кроме того, они сказали, что школьник является способным, хотя и не уделяет много внимания учебе.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки