В Техасе суд запретил школьникам молиться на выпускном

13:46, 4 июня 2011
Суд в техасском городе Сан-Антонио запретил учащимся школ в округах Медина и Бехар молиться на выпускном,...
В Техасе суд запретил школьникам молиться на выпускном
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суд в техасском городе Сан-Антонио запретил учащимся школ в округах Медина и Бехар молиться на выпускном, который состоится в субботу, 4 июня. Об этом сообщает Fox News.


Согласно постановлению судьи Фреда Бири (Fred Biery), школьникам и другим участникам торжественного мероприятия запрещено не только молиться на публике, но и произносить в своих речах слова, связанные с отправлением религиозного культа. Например – «молитва», «аминь», «склонить головы» и тому подобное.


Запрет стал итогом судебного разбирательства, инициированного Кристой и Дэнни Шульц (Christa, Danny Schultz), сыну которых предстоит участвовать в выпускном вечере 4 июня. Родители школьника подали в суд, требуя исключить из программы мероприятия религиозную составляющую. По словам супругов, молитва на выпускном нанесла бы их сыну «непоправимый вред». Как уточнил адвокат семьи Айеса Кан (Ayesa Khan), подросток ходил к директору своей школы, с которым пытался решить вопрос во внесудебном порядке, но его просьбы остались без ответа.


Образовательные власти округа уже начали процедуру апелляции. По мнению их представителей, изданный судом запрет не отвечает требованиям Первой поправки к Конституции США. На судью Бири ополчился и генеральный прокурор штата Техас Грег Эббот (Greg Abbott). Он пообещал помочь в борьбе с этим судебным постановлением.


«Удивительно, что какой-то парень вот так взял, да и отменил традицию, которой столько же лет, сколько самой Медине», - сетует местная школьница Эбигейл Расселл (Abigail Russell). «На выпускном я бы хотела говорить от всего сердца», - в свою очередь признается другая ученица, Джейд Герин (Jade Geurin). Семья Шульц и судья Бири, считает она, лишили ее такого права.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва