Верховный суд Индии запретил послу Италии выезжать из страны

11:18, 14 марта 2013
Верховный суд Индии запретил итальянскому послу Даниэлю Манчини покидать страну после того, как Рим...
Верховный суд Индии запретил послу Италии выезжать из страны
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховный суд Индии запретил итальянскому послу Даниэлю Манчини покидать страну после того, как Рим отказался выдать морских пехотинцев, которых в Дели обвиняют в убийстве.

Манчини также обязан явиться в Верховный суд до 18 марта, чтобы дать объяснения, почему моряки не вернулись после того, как их отпустили на несколько недель в Италию.

Ранее премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявлял, что решение итальянских властей по поводу судьбы морских пехотинцев будет иметь последствия, и не исключал, что посол страны может быть выслан из Дели. Сам Манчини заявлял, что не собирается покидать Индию до тех пор, пока его не признают в ней персоной нон грата.

Морские пехотинцы Массимилиано и Сальваторе Джироне, обвиняемые в убийстве двух индийских рыбаков, в конце февраля по решению Верховного суда Индии были отпущены на родину на четыре недели. Предполагалось, что они смогут принять участие в парламентских выборах и встретить Пасху с семьей. Ранее они уже летали в Италию на Рождество и благополучно вернулись назад.

Однако 11 марта МИД Италии объявил, что Латорре и Джироне не вернутся в Индию. В Риме объяснили, что поскольку преступление, в котором обвиняют морпехов, произошло в международных водах, оно и разбираться должно в международном суде, либо в Италии. В Дели, напротив, считают, что убийство было совершено на индийской территории и судить итальянцев должны в судах этой страны.

Преступление, ставшее предметом судебного разбирательства, произошло 15 февраля 2012 года у берегов штата Керала. Тогда морские пехотинцы, охранявшие танкер «Энрика Лекси», якобы по ошибке застрелили двух индийских рыбаков. По словам обвиняемых, экипаж рыболовецкого судна вел себя агрессивно и они приняли их за пиратов. Индийские власти, напротив, настаивают, что рыбаки не были вооружены и не представляли опасности для танкера.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва