Госдума отменяет выборность губернаторов

09:40, 20 марта 2013
Осенние выборы губернаторов оказались под вопросом — местные власти смогут отказаться от прямого голосования населения и выбирать своего главу силами депутатов местного парламента.
Госдума отменяет выборность губернаторов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Осенние выборы губернаторов оказались под вопросом — местные власти смогут отказаться от прямого голосования населения и выбирать своего главу силами депутатов местного парламента.

Единороссы настаивают на том, что массового отказа от прямых выборов не произойдет.

19 марта Госдума во втором, ключевом чтении приняла законопроект, который во второй раз за последний год изменяет систему избрания-назначения глав российских субъектов. 

В апреле 2012 года российский парламент принял закон о возврате выборов губернаторов, которые президент Владимир Путин отменил после теракта в Беслане в 2004 году, мотивировав это необходимостью повысить управляемость регионами. Новый закон о выборах губернаторов применили на практике только один раз — в октябре 2012 года.

В декабре группа депутатов во главе с единороссами Михаилом Старшиновым и Алексеем Журавлевым предложила принципиально его скорректировать.

По их мнению, регионы должны самостоятельно решать, должно губернатора выбирать население или местный парламент.

В последнем случае партии, прошедшие в местные заксобрания или Госдуму, согласно внесенному законопроекту, будут предлагать по три кандидатуры президенту.

Тот будет утверждать "финалистов", а окончательного победителя будут определять депутаты местных парламентов.

Помимо "президентского" фильтра будет в процедуре выдвижения кандидатов и "партийный".

Политические партии, имеющие право выдвигать кандидатов на губернаторское кресло, будут обязаны проводить консультации с коллегами из партий, имеющих отделения в регионе, но не представленных в Госдуме и местных заксобраниях.

При этом в тексте документа говорится лишь о праве непарламентских партий направлять свои предложения по кандидатурам. Никакой ответственности за уклонение от диалога для мелких партий не предусматривается, впрочем, как и не расписывается, каким должен быть итог консультаций. Однако за несоблюдение этой процедуры кандидатам будет грозить сход с предвыборной дистанции.

В спешном порядке, уже после одобрения текста 12 марта на заседании комитета по госстроительству, в пятницу в него были внесены корректировки.

В частности, в обновленном тексте оказалось упоминание об обязанности кандидатов на пост губернатора закрыть счета в иностранных банках, расположенных за пределами России, и избавиться от ценных бумаг иностранных эмитентов.

 

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва