Число жертв столкновений в Индии достигло 65 человек

16:30, 16 августа 2016
Число жертв продолжающихся массовых столкновений в штате Джамму и Кашмир на севере Индии достигло 65 человек.
Число жертв столкновений в Индии достигло 65 человек
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Число жертв продолжающихся массовых столкновений в штате Джамму и Кашмир на севере Индии достигло 65 человек. Об этом во вторник, 16 августа, сообщает телеканал NDTV.

Протестующие начали забрасывать полицейских камнями, после чего сотрудники сил правопорядка открыли огонь, чтобы рассеять толпу. В результате действий силовиков пять человек были убиты, 15 получили ранения.

Накануне, 15 августа, в результате аналогичных столкновений погиб один манифестант. Всего за время беспорядков в штате Джамму и Кашмир более 5 тыс. человек получили ранения, 65 человек погибли.

15 августа, выступая по случаю Дня независимости Индии, глава региона Мехбуба Муфти (Mehbooba Mufti) призвала манифестантов к мирным переговорам. Она заявила, что только диалог, а не оружие может помочь народу Кашмира.

Протесты в Кашмире начались после того, как 8 июля 2016 года индийские силовики уничтожили Музаффара Вани, 21-летнего активиста группировки «Хизб-уль-Муджахиддин», признанной в Индии террористической. С этого момента в регионе действует комендантский час, который постоянно нарушается манифестантами.

В штате Джамму и Кашмир, большинство населения которого составляют мусульмане, активно действуют сепаратисты, выступающие за создание союзного Пакистану независимого государства. Полная или частичная принадлежность Индии территории исторического Кашмира оспаривается не только Пакистаном, но и Китаем. Кроме этого, на всю территорию региона претендует непризнанное государство Азад Кашмир, которое де-факто входит в состав Пакистана. Раздел Кашмира не закреплен официальными соглашениями о границах.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва