Европа перейдет на новый вид автомобильного топлива

17:35, 18 июня 2020
Инвестиции к 2050 году составят 400-650 миллиардов евро.
Европа перейдет на новый вид автомобильного топлива
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Компания FuelEurope, которая включает почти все европейские нефтеперерабатывающие заводы, объявила о планах сократить выбросы в атмосферу на 100 миллионов тонн к 2035 году, сосредоточившись на синтетическом топливе. По данным организации, оно больше подходит для таких отраслей, как авиация, морской транспорт и тяжелые транспортные средства, но запустить процесс они хотят с обычных автомобилей.

Синтетическое или низкоуглеродистое жидкое экологически чистое топливо нефтяного происхождения является уникальным. В процессе производства и использования такого вещества выбросы углекислого газа в атмосферу либо вообще не наблюдаются, либо они очень малы.

Некоторые производители уже используют новые виды топлива. Mazda недавно начала разработку автомобиля с синтетическим топливом, а в McLaren почти готовы показать свои преимущества перед электромобилями. В то же время план FuelEurope состоит не в том, чтобы вытеснить электромобили и гибриды с европейского рынка, а в том, чтобы сделать мир чище.

Основная идея плана заключается в том, чтобы трансформировать существующий акцизный налог — планируется взимать налог на выбросы вредных веществ в атмосферу.

По данным организации, реализация проекта в ближайшие десять лет потребует инвестиций в размере около 30-40 миллиардов евро, а в долгосрочной перспективе (до 2050 года) — в общей сложности около 400-650 миллиардов.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, какие бюджетные автомобили самые популярные.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва