Обязательный техосмотр могут вернуть в Украине

08:15, 10 октября 2020
В Мининфраструктуры рассказали о своей инициативе.
Обязательный техосмотр могут вернуть в Украине
delo.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Министерстве инфраструктуры в очередной раз заговорили относительно необходимости появления технического осмотра транспортных средств в Украине. Соответствующий проект пытается продвигать сам глава министерства Владислав Криклий, передает Bigmir.net.

По его словам, проект закона о техосмотре достаточно тяжелый. Именно поэтому точных данных о его вступлении в силу в 2021 году пока нет.

Одним из основных опасений чиновников является минимальный контроль со стороны государства за техосмотрами авто. Так, если закон вступит в силу, то техосмотром будут заниматься частные субъекты, а тут уже возникает вопрос контроля.

На данный момент камнем преткновения в принятии закона об обязательном техосмотре является согласование законопроекта с Государственной регуляторной службой.

В то же время в Нацполиции в свое время заявили, что техническая составляющая становится причиной менее 1% аварий. Таким образом, законопроект об обязательном техосмотре может привести к большим коррупционным рисками, а не к установлению безопасности на дорогах.

Техосмотр в Украине был отменен еще в 2011 году. С тех пор его пытаются вернуть обратно для украинских водителей и на этот раз формальной причиной является директива ЕС. Правда стоит отметить, что директива актуальна только для стран-членов, а Украина такой не является. К тому же Украину отделяет от Евросоюза вовсе не отсутствие нормы о техосмотре авто.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Харькове засветился дорогой Ferrari с грузинскими номерами.

Кроме того мы писали о том, из каких стран лучше всего ввозить в Украину авто на еврономерах.

Напомним, сертификация Авто, ГБО | Техосмотр | Автострахование — только аккредитованные лаборатории — в Центр Авто.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді