За водителями будет более тщательная «слежка»: что задумали в МВД

08:30, 23 января 2021
В течение следующих 3-4 лет планируется установить на дорогах Украины еще 600 камер автоматической фиксации нарушений ПДД.
За водителями будет более тщательная «слежка»: что задумали в МВД
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

МВД намерено более тщательно «следить» за водителями на дорогах. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Иван Варченко в эфире программы «Право на право» на телеканале «Дом», передает «ТСН».

Так, по словам Варченко, в течение следующих 3-4 лет планируется установить на дорогах Украины еще 600 камер автоматической фиксации нарушений ПДД.

«Мы установили 55 камер в Киеве и Киевской области. В перспективе — установка по всей стране 600 камер в течение 3-4 лет», — заявил советник министра внутренних дел.

Также советник озвучил некоторые данные статистики. По информации МВД, ежегодно в Украине фиксируют до 150 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут 3,5 тысячи украинцев. 30% ДТП происходят из-за превышения скорости. Еще примерно 20% ДТП на украинских автодорогах — из-за нарушения правил маневрирования. Еще 10% — из-за водителей в состоянии алкогольного опьянения.

«Этот «кровавый урожай» собирает нарушение скоростного режима. То есть там, где нужно ехать 50 км/ч плюс разрешенных 20, человек едет 180 км/ч, так как считает, что у него хороший автомобиль и он — искусный водитель в свои 19 лет», — добавил Варченко.

Украинские правоохранители в качестве примера используют опыт Польши, где на дорогах установлено более 400 видеокамер, благодаря чему количество ДТП уменьшилось на треть.   

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что штраф за нарушение ПДД можно оплатить через QR-код или в приложении «Дія».  

Стало известно, в каком случае видеозапись с прибора TruCam лишена доказательной силы

А недавно суд отменил штраф за нарушение ПДД, потому что TruCAM не зафиксировал лицо водителя. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва