В Украине могут подорожать автомобили на вторичном рынке

09:14, 22 февраля 2021
Б/у автомобили могут ощутимо подорожать: в чем причина
В Украине могут подорожать автомобили на вторичном рынке
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине существенно могут вырасти цены на подержанные машины, которые импортируются из стран ЕС. Причина тому – подорожание таких машин в самой Европе, сообщает Автотема Инфо со ссылкой на «Автопортал».

В Старом Свете б/у автомобили прибавили в цене за последний год. Связано это с падением рынка новых автомобилей, который, в свою очередь, пострадал от пандемии COVID-19 и последующей за ней экономической неопределенностью. Например, в Германии продажи авто без пробега упали на целых 30% (в январе 2021-го в сравнении с аналогичным периодом прошлого года), положительная динамика зафиксирована лишь в одном сегменте – электромобилей.

Как следует из инфографика (см. выше), опубликованной одной из крупнейших площадок по продаже авто в Европе — AutoScout24, сейчас европейцам покупка подержанного авто в среднем обходится на 800 евро дороже, чем в январе 2020 года.

Что же касается сегментов, то больше всего в Европе подорожали малолитражки (A-, B-класс), автомобили среднего (С-класс) и высшего среднего класса (Е-класс) – на 3-4%. Так, городские компакты сейчас стоят в среднем 11 344 евро, автомобили среднего класса — 21 376 евро, а автомобили высшего среднего класса – целых 27 958 евро. Во всех остальных сегментах цены выросли не более чем на 2%. Исключение составили лишь фургоны и микроавтобусы – они подешевели почти на 1%.

Кроме того, небольшое повышение цен было отмечено среди старых подержанных автомобилей (которые зачастую продаются не в Германии, а уходят на экспорт в Восточную Европу) – на 1%.

Ранее «Судебно-юридическая газета»  сообщала, какие авто не популярны в Украине. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва