ТОП-10 уникальных автомобилей, забытых временем

08:30, 17 мая 2021
В свет выпустили альманах «Утраченная красота — 50 авто, забытых временем».
ТОП-10 уникальных автомобилей, забытых временем
Источник фото: coolcarsofua.club
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Представили десятку уникальных автомобилей, которые были забиты временем. Об этом сообщает Daily Mail.

Так, в издательстве «teNeues» выпустили в свет альманах «Утраченная красота — 50 авто, забытых временем», и в нее вошли снимки, сделанные Мишелем Цумбрунном и малоизвестные факты от специалиста по ретро-автомобилям Акселя Кеттона.

«Lamborghini Raptor Zagato» 96 года прошлого века, заказанный генеральным директором этой марки, Майклом Кимберли. В основе авто — «Lamborghini Diablo VT» с полным приводом. Внутри авто — двенадцатициллиндровый силовой агрегат с объемом в 5,7 литра «V12 Diabo», и мощностью в 492 лошадиные силы. Кузов, с характерной 2-ступенчатой крышей, состоит из карбона. Производство было прервано после приобретение «Lamborghini» компанией «Audi», в 98 году.

Уникальный «Meteor Stromlinie» 1952 года, созданный «Veritas» в Германии, только в одном экземпляре. Год спустя, после того, как авто сошло с конвейера, оно сделало круг на ипподроме «AVUS», показав неплохие скоростные характеристики в 190 км. в час.

«Bitter CD» был сконструирован по инициативе экс-гонщика Эриха Биттера, обратившегося к итальянскому дизайнерскому бюро «Frua» для разработки концептуального внешнего вида, к «Chevy» за усовершенствованием двигателя «V8», и к «Baur» в Штутгарте за созданием кузова. Авто имело максимально возможную скорость в 230 км. в час, и с 73 по 79 года прошлого столетия построили около 400 машин.

Родстер «Spatz» 1956 выпуска, позиционировался как достаточно вместительный для 3 людей обычной комплекции, и производился немецкой компанией «Bayerische Autowerke GmbH». В авто устанавливали 200-кубовый 1-цилиндровый двигатель мощностью в 10,5 лошадиных сил, который позволял разогнаться до 74 км. в час.

«Bugatti T22 Brescia» 25 прошлого века года, более известный, как «Бугатти из озера». Авто оказалось в озере Маджоре после того, как швейцарец Адальберт Боде не смог вывезти его из Франции, так как не имел необходимых документов для транспортировки «Bugatti» через границу, и потому оставил авто на берегу. Немного позднее власти Швейцарии скинули авто на итальянской половине водоема, где оно и пролежало до 2009 года.

«SS1», развивающий скорость в 120 км. в час, считается одним из самых значимых авто в истории автомобильной отрасли Великобритании, так как компания «Swallow Sidecar», выпустившая машину, лежит у истоков возникновения «Jaguar».

«Chrysler Airflow» 1934 года опередивший свое время аэродинамическим стилем: решетка радиатора, исполненная в форме потоков воды, частично погруженные в кузов фары, V-образное ветровое стекло и закрытые арки колес сзади.

«L’OEuf Electrique», созданный в 42 году прошлого века французом Полом Арзенсом. Авто имело максимальную скорость хода в 69 км. в час, и было собрано из алюминия, так в период Второй Мировой Войны на использование стали были введены лимиты.

«Grade-Wagen», выпущенный в прошлом столетии, был разработан немецким авиаконструктором Гансом Граде. Ему не позволили конструировать аэропланы, и инженер решил посвятить часть своей жизни авто, основав «Grade Automobilwerke AG» в 1921 году. Все «Grade-Wagen» оснащались электрическими фонарями и таким же стартером. Максимальная скорость составляла 75 км. в час. Увы, дело просуществовало только 7 лет, и до сегодняшнего дня дожило лишь несколько экземпляров.

«Pic-Pic» 1918 года, производился компанией «Piccard-Pictet», от совокупности первых букв которой и появилось имя «Pic-Pic». Эти авто имели славу довольно крепких, и использовались для гонок по горным склонам. Выпуск был остановлен в 1924 году, после изготовления всего 2 000 автомобилей.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что назвали причину сильного подорожания подержанных машин. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді