Илон Маск хотел выпустить Model Y без руля, но вмешался главный инженер

22:40, 6 августа 2021
Главный инженер компании отказался от этой идеи и был уволен.
Илон Маск хотел выпустить Model Y без руля, но вмешался главный инженер
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Босс Tesla Илон Маск планировал, что Model Y 2019 года будет полностью автономной и доступной через рулевое колесо. Миллионер сильно поссорился с главным инженером компании Дагом Филдом, и в итоге электрический кроссовер получил руль. Однако через несколько месяцев Филд потерял свое место в компании, сообщает Business Insider.

Маск считал, что Model Y просто не понадобится рулевое колесо, поскольку у нее будет полностью автономная система вождения. Глава Tesla даже установил крайний срок выхода беспилотного кроссовера на рынок - 2020 год, но инженеры во главе с Дагом Филдом сделали стандартное устройство управления.

Филд показал, что Маск постоянно вмешивался в работу команды, желая контролировать все до мельчайших деталей. Другой спор между ними в середине 2018 года вынудил главного инженера Tesla уйти в отставку.

Сам Маск по-прежнему уверен, что благодаря развитию автономных систем рулевое колесо больше не понадобится, и сами заказчики откажутся от него. Однако для этого требуется «переходный период», поскольку глава Tesla ожидал, что он закончится в конце 2019 года, и автономным автомобилям будет разрешено ездить по дорогам общего пользования.

Более того, Маск считает, что испытания автопилота могут проводить сами владельцы электромобилей, поэтому Tesla подверглась нападкам как властей, так и экспертов, которые опасаются за безопасность как водителей электромобилей бренда, так и других участников дорожного движения.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о топ-7 автомобилей для украинских дорог.

Напомним, что автострахование — лучшие аккредитованные лаборатории — Центр Авто.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва