Обязательный техосмотр возвращается: что нужно знать водителям

15:30, 10 октября 2021
Вернуть обязательный технический осмотр должны не позднее сентября 2022 года.
Обязательный техосмотр возвращается: что нужно знать водителям
Источник фото: Pixabay
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, в Украине возвращают обязательный технический осмотр автомобилей. Когда это произойдей, пока неизвестно. Но не позднее сентября 2022 года, сообщает mashyna.com.ua.

Почему решили вернуть техосмотр?

По Соглашению про ассоциацию между Украиной и ЕС за 2014 год, с сентября 2022 года все автомобили с украинской регистрацией должны будут регулярно проходить обязательный техосмотр.  Согласно документу, для личных легковых автомобилей положения директивы должны быть внедрены в течение пяти лет после вступления в силу соглашения с ЕС, которое было подписано 1 сентября 2017 года. Это значит, что Украина должна ввести обязательный техосмотр для личного транспорта до 1 сентября 2022 года.

Кто его должен проходить?

Обязательный технический осмотр обязаны будут проходить владельцы легковых и грузовых автомобилей, а также владельцы прицепов. О мотоциклах, скутерах и электротранспорте в соглашении информации нет.

Кто будет проводить техосмотр?

Скорее всего, будет введен европейский опыт, где обязательный технический осмотр проводят частные СТО, которые имеют соответствующее оборудование и сертификат. Почти нет сомнений в том, что все процедуры технического осмотра будут сниматься на видео, чтобы исключить коррупционные схемы.

Как часто нужно будет проходить техосмотр?

Предполагается, что технический осмотр надо будет проходить через четыре года после первой регистрации нового автомобиля, а затем каждые два года.

Какие автомобили могут не пройти технический осмотр?

К категории автомобилей, которые не пройдут технический осмотр, прежде всего, относятся автомобили на иностранном регистрации, или, так называемые «евробляхи».

Ранее мы писали, за что водителей в Украине лишают прав.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді