Президент Украины подпишет закон о запрете "георгиевских ленточек"

12:36, 21 мая 2017
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что подпишет принятый Верховной Радой закон, запрещающий изготовление и публичное использование "георгиевской" ленточки и вводящий за это административную ответственность, как только он будет передан ему на подпись.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

"Закон о запрете "георгиевских ленточек" я тоже подпишу, как только он поступит из Верховной Рады", - сказал президент во мероприятий по случаю Дня памяти жертв политических репрессий на территории Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" (Киевская обл.) в воскресенье.

По словам П.Порошенко, эти ленточки являются символом нынешней агрессии РФ против украинцев, которая ежедневно убивает украинцев на востоке страны.

Как сообщалось, Верховная Рада 16 мая приняла закон "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях о запрете изготовления и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты".

Согласно закону, публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской ленточки или ее изображения влечет за собой наложение штрафа в размере от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией георгиевской (гвардейской) ленточки или предметов, которые содержат ее изображение.

Если данные действия осуществлены повторно в течение года после привлечения к административной ответственности, то они влекут за собой наложение штрафа в размере от 150 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до 15 суток с конфискацией георгиевской ленточки, или предмета, который содержит ее изображение.

По словам автора принятых изменений, народного депутата фракция "Народный фронт" Антона Геращенко, "так называемая георгиевская (гвардейская) ленточка уже давно является символом российской агрессии". Он отметил, что георгиевская ленточка используется российской стороной, "чтобы раскалывать украинскую нацию, украинский народ".

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді