Госкомпредпринимательства поддерживает проект нового Налогового кодекса

14:23, 10 июня 2010
Снижение ставок налога на прибыль предприятий, уменьшение количества общегосударственных налогов,...
Госкомпредпринимательства поддерживает проект нового Налогового кодекса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Снижение ставок налога на прибыль предприятий, уменьшение количества общегосударственных налогов, сокращение количества отчетов в налоговую, упрощение системы документооборота - такие изменения предусмотрены принятым на заседание Кабинета Министров Украины проектом Налогового кодекса. Об этом рассказал председатель Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский в эфире программы «Шустер Live».

«Правительство и президент дали обещания бизнесу, и теперь их выполняют. Обещали налоговые каникулы - они записаны в Налоговом кодексе. Обещали уменьшение налога на прибыль - в кодексе записано 20% вместо прежних 25%. Обещали уменьшение количества налогов - было 29, осталось 17. Обещали переориентацию в пользу местных советов - в следующем году 12 млрд гривен отдадут в регионы, чтобы они имели возможность вкладывать средства в инфраструктуру», - проинформировал Михаил Бродский.

Новые правила игры, по словам главы Госкомпредпринимательства, коснутся и юридических лиц:

«Для юридических лиц мы также сделали революционный шаг - планка с миллионного оборота повышена до 2,7 миллиона гривен и уменьшена ставка платежа с оборота с 10% до 6%.

Проект Налогового кодекса также предусматривает введение нулевой ставки единого налога для юридических лиц, имеющих доход до 100 000 гривен, и физических лиц, оказывающих бытовые услуги, с доходом до 300 000 гривен.

«Мы считаем, что доход в год 300 000 гривен достаточный и стандартный для того, чтобы сделать ставку 0%. Так и записали, никаких платежей», - отметил глава Госкомпредпринимательства.

Председатель Комитета уверен, что принятый Кабинетом Министров проект Налогового кодекса будет поддержан большинством и в Верховной Раде.

Михаил Бродский убежден, что введение новых норм вызовет сопротивление лишь теневиков, которые не заинтересованы в уничтожении старых схем. Однако Госкомпредпринимательства и впредь стимулировать легальный бизнес, создавая для него новые преференции.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області