Европейской конвенции по правам человека исполнилось 60 лет

11:09, 4 ноября 2010
Сегодня исполняется ровно 60 лет Европейской конвенции по правам человека, ставшей своеобразной...
Европейской конвенции по правам человека исполнилось 60 лет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня исполняется ровно 60 лет Европейской конвенции по правам человека, ставшей своеобразной конституцией для всех европейцев. Об этом сообщили в пресс-службе Уполномоченного ВР по правам человека Нины Карпачевой.

22 октября 2010 года, представляя на заседании Верховной Рады Украины Специальный доклад «Состояние соблюдения Украиной европейских стандартов по правам и свободам человека» в связи с юбилеем Конвенции, Уполномоченный по правам человека Карпачева в своем выступлении коснулась, в частности, проблемы отмены смертной казни.

Решительная поддержка Омбудсманом Украины неприменения смертной казни связана прежде всего с необходимостью избежать судебной ошибки и невозможностью ее исправить, а также недопустимостью применения смертной казни к несовершеннолетним. Смертная казнь – это не наказание, а месть со стороны государства, отметила Уполномоченный по правам человека, напомнив, что на момент моратория на смертную казнь в пенитенциарных учреждениях Украины содержались 417 лиц, а в настоящее время – 1664 пожизненно заключенных, из которых 17 женщин и 2 иностранца.

Для аргументации своей позиции Карпачева сослалась на показательное дело Владимира Панасенко, который в 2008 году приговором Апелляционного суда Львовской области был осужден к пожизненному лишению свободы за организацию покушения на преднамеренное убийство. На основании тщательным образом проведенного собственного производства Омбудсман пришла к выводу, что фактически пожизненное заключение стало местью из-за сведения счетов в бизнесовой сфере. В настоящее время этот человек отбывает тяжкое наказание, но сомнения в его виновности остались. Благодаря отмене смертной казни еще есть время и возможность побороться за справедливость, подчеркнула в своем выступлении с трибуны парламента Карпачева.

Производство, открытое Омбудсманом Украины на основании обращения пожизненно заключенного Панасенко за защитой своих прав на жизнь и справедливый суд, продолжается.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки