ВР рассмотрит законопроект "О регулировании градостроительной деятельности"

10:30, 9 декабря 2010
Парламентский комитет по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства одобрил к...
ВР рассмотрит законопроект "О регулировании градостроительной деятельности"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Парламентский комитет по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства одобрил к рассмотрению Верховной Радой в первом чтении законопроект "О регулировании градостроительной деятельности". Об этом сообщила первый заместитель председателя Госкомпредпринимательства Галина Яцишина, сообщает пресс-служба комитета.

"Этот документ снимает многие административные барьеры в строительной сфере. Получить разрешение на начало строительства после принятия данного законопроекта будет гораздо легче. Этот процесс будет забирать не полтора года как сейчас, а несколько месяцев. Застройщики, очевидно, будут тратить на оформление лицензий и разрешений меньше денег, поэтому, в конце концов, этот закон должен снизить стоимость квадратных метров", - заявила Галина Яцишина

Законопроект, в разработке которого участвовал Госкомпредпринимательства, уменьшает количество разрешительных документов и согласительных процедур с 93-х до 23-х, а срок получения разрешений - с 415 до 60 дней. Также в проекте закона предлагается ввести декларативный принцип при строительстве объектов с низкой степенью риска (на объекты с высокой степенью риска такая норма не будет распространяться). Декларативный принцип предполагает, что строительной компании достаточно будет предоставить документацию установленного образца. Сейчас же процедура получения разрешительных документов на строительство может занять около 1,5 года.

Согласование всех служб, согласно законопроекту, будут проходить на этапе составления генплана. Соответственно, если генпланом предусмотрено строительство в определенной зоне жилых домов или магазинов, то дополнительных разрешений для строительства не надо будет получать. Обязанности по утверждению генпланов будут возложены на органы местного самоуправления. Наличие генпланов в свою очередь позволит строителям не согласовывать дополнительно земельную документацию с государственными органами и органами местного самоуправления.

В случае принятия законопроекта, строительная экспертиза будет государственной. Причем обязательной она останется лишь при возведении сооружений с высокой степенью риска, таких как атомные станции, мосты, туннели и т.д.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде