Закон об информации и о доступе к публичной информации - подписаны

17:18, 3 февраля 2011
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о доступе к публичной информации и закон об информации,...
Закон об информации и о доступе к публичной информации - подписаны
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о доступе к публичной информации и закон об информации, сообщил представитель Главы государства в парламенте Юрий Мирошниченко.

Ю.Мирошниченко напомнил, что закон о доступе к публичной информации предусматривает 5-дневный срок ответа на информационный запрос или же 48-часовой - в случае чрезвычайной ситуации.
Кроме того, эти законы предусматривают необходимость создания подразделений или ответственных в различных учреждениях государственной власти.
Как сообщалось, 13 января Верховная Рада приняла в целом законы о доступе к публичной информации и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения доступа к публичной информации.
30 ноября 2010 года Верховная Рада 344 голосами приняла за основу законопроект о доступе к публичной информации. При этом в ходе представления законопроекта А.Шевченко заявил, что данный законопроект нуждается в совершенствовании, так как дает несовершенное определение недостоверной информации и возвращает органам власти право на компенсацию морального ущерба.
Согласно закону, доступ к информации о деятельности и решениях субъектов властных полномочий должен осуществляться таким образом: обнародование информации в средствах массовой информации и в официальных печатных изданиях, предоставление информации по запросам; размещение информации на официальном веб-сайте в сети Интернет, предоставление информации через информационные службы субъектов властных полномочий. Документом установлено, что "обязательному обнародованию субъектами властных полномочий подлежат: информация о деятельности субъектов властных полномочий".
Закон предусматривает контроль за обеспечением доступа к публичной информации, который должен осуществляться специальными органами, которые определяют Верховная Рада и президент Украины. Документ запрещает создание органов государственной власти, учреждений, введение должностей, на которые возлагаются полномочия по осуществлению контроля за содержанием информации, распространяемой средствами массовой информации. Также предусмотрено, что умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов и/или преследование журналиста за выполнение профессиональных обязанностей, за критику, осуществляемые должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору, будет тянуть за собой ответственность согласно законам Украины. Закон также определяет принципы деятельности СМИ и порядок аккредитации журналистов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки