В Правительстве отклонили законопроект "О местном самоуправлении"

18:16, 10 февраля 2011
Кабинет Министров в результате повторного рассмотрения отклонил законопроект "О внесении изменений в...
В Правительстве отклонили законопроект "О местном самоуправлении"
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров в результате повторного рассмотрения отклонил законопроект "О внесении изменений в Законы Украины "О местном самоуправлении" и "О выборах депутатов ВР, АРК, местных советов и сельских, поселковых и городских голов".

Как стало известно, на заседании с резкой критикой законопроекта выступил вице-премьер-министр – министр по вопросам региональной политики, строительства и ЖКХ Виктор Тихонов. Его поддержал Николай Азаров, высказавший ряд замечаний в адрес Министерства юстиции, которое разрабатывало проект.

Согласно предлагавшимся изменениям в случае несогласия депутатского корпуса с политикой городского головы, сессия совета получала право двумя третями голосов выразить ему недоверие и отправить  в отставку. При этом, из разработанной властью схемы выпал пункт об обязательном проведении внеочередных выборов мэра в случае его досрочной отставки. Согласно законопроекту, который разработал Минюст и отклонил Кабмин, обязанности мэра вплоть до очередных выборов может исполнять секретарь совета.

Напомним, появление данного законопроекта связано с конфликтом, развернувшимся между мэром Киева и нынешней властью в лице главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александром Поповым.
Однако после возвращения Черновецкого из Грузии премьер-министр Николай Азаров заявил, что Черновецкий будет работать до тех пор, "пока он настроен работать".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва