Минюст запретил гомосексуалистам менять пол

09:54, 15 марта 2011
Министерство юстиции зарегистрировало ведомственный государственный приказ Минздрава, согласно которому...
Минюст запретил гомосексуалистам менять пол
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство юстиции зарегистрировало ведомственный государственный приказ Минздрава, согласно которому украинским гомосексуалистам запрещается менять пол.


«Гомосексуализм» оказался в списке «медико-биологических и социально-психологических противопоказаний для изменения (коррекции) половой принадлежности», - заявил Станислав Шеремет, лидер Гей-Форума Украины.


Минздрав Украины сделал важный шаг вперед, выдав новые правила по изменению пола, которые не пересматривались целых пятнадцать лет.


В частности, государство установило «возраст согласия» по изменению пола в соответствии с возрастом достижения полной гражданской дееспособности, снизив его с 25 до 18 лет.


Однако в новый документ, подписанный новым министром здравоохранения Ильей Емцем и зарегистрированный Министерством юстиции, прокрался ряд дискриминационных ограничений, подчеркнул Шеремет.


Во-первых, установлено требование, что человек, который хочет сменить пол, может проводить коррекцию половой принадлежности не раньше, чем его дети (при их наличии) достигнут совершеннолетия. Во-вторых, человек, меняющий пол, должен разорвать законный брак, в котором он находится.
В-третьих, в обновленный перечень противопоказаний со старого регламента о смене пола, принятого еще во времена Кучмы, «перекочевал» гомосексуализм.


Получается, что мужчина или женщина гомосексуальной ориентации, которые нуждаются в смене пола по медицинским показаниям, лишены возможности это сделать. Таким образом, процедура смены пола остается в Украине открытой только для гетеросексуальных граждан, что является явным абсурдом.


«Попадание «гомосексуализма» в перечень противопоказаний для смены пола я могу списать только на ошибку при подготовке нового регламента. Дело в том, что бывший регламент с этим «гомосексуализмом» принимался при министре Евгении Короленко, когда в Украине еще не заработала в полную силу Международная классификация болезней десятого пересмотра (МКБ-10), из которой, как известно, диагноз «гомосексуализм» был исключен», - отметил Шеремет.


Как сообщалось ранее, Министерство юстиции Украины легализовало всеукраинскую общественную организацию лесбиянок, геев, бисексуалов и тренсгендерных людей.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси