Женщины смогут самостоятельно определять момент начала отпуска по беременности и родам — законопроект

18:04, 15 мая 2023
В Раде хотят оптимизировать ситуацию с отпуском по беременности и родам.
Женщины смогут самостоятельно определять момент начала отпуска по беременности и родам — законопроект
Фото: dtkt.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №9271, которым предлагается предоставить возможность женщинам по их желанию и при отсутствии медицинских противопоказаний самостоятельно определять момент начала отпуска по беременности и родам и переносить неиспользованные дни отпуска (с 70 дней до родов) на период после родов. При этом общая продолжительность такого отпуска, предусмотренная законодательством, не изменится. Об этом сообщила народная депутат Украины от партии «Слуга народа» Марина Бардина в своем блоге.

«К примеру, женщина сможет использовать 20 дней отпуска (из 70 гарантированных законодательством до момента родов) до ожидаемой даты родов и 106 дней (вместо выделенных сейчас 56 дней) — после. Длительность отпуска останется неизменной и составит 126 дней. Если же женщина родила двоих детей или роды прошли с осложнениями, она сможет так же распределить причитающиеся ей 140 дней отпуска: например, 30 дней до родов и 110 дней после.

Если женщина будет хотеть начать свой отпуск, как и сейчас, за 70 дней до ожидаемой даты родов — у нее тоже будет такая возможность.

Во времена глобальных преобразований и вызовов задача государства гарантировать защиту прав человека, но не создавать бюрократию. Женщины, желающие совмещать оплачиваемую работу и материнство, должны иметь все ресурсы для реализации такого выбора. От этого выиграют и работницы, и бизнес, и само государство. Государство должно быть заинтересовано в создании условий, комфортных для рождения детей и заботиться о семейной политике, ведь за этим будущее нашей страны.

Гибкость в регулировании трудовых отношений, движение навстречу интересам работников и бизнеса, как и поиск компромиссов должны стать основой восстановления украинской экономики», - отметила Марина Бардина.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки