Изменено постановление об оплате труда адвокатов, дающих бесплатную помощь

09:15, 6 марта 2013
Соответствующее постановление принято 4 марта 2013 года. Об этом СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЕ сообщили в...
Изменено постановление об оплате труда адвокатов, дающих бесплатную помощь
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство внесло изменения в постановление Кабинета Министров от 26 января 2011 года № 50.Соответствующее постановление принято 4 марта 2013 года. Об этом СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЕ сообщили в пресс-службе Кабмина.

Законом Украины «О государственном бюджете Украины на 2013 год» за Министерством юстиции, как за главным распорядителем бюджетных средств, закреплена бюджетная программа «Оплата услуг и возмещения расходов адвокатов по предоставлению бесплатной вторичной помощи».

Основанием для оплаты услуг и возмещения расходов адвокатов, которые предоставляют правовую помощь по указанной бюджетной программе, является постановление Кабинета Министров от 18 апреля 2012 г. № 305.

В связи с этим Министерством юстиции в соответствии с частью седьмой статьи 20 Бюджетного кодекса и разработано постановление «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров от 26 января 2011 года. № 50».

Постановлением предусмотрено, что бюджетные средства будут направляться на оплату услуг адвокатов, которые предоставляют бесплатную вторичную правовую помощь в определенных законом случаях, а также возмещение расходов адвокатов, связанных с предоставлением бесплатной правовой помощи.

Следует отметить, что в связи с утратившим силу постановлением Кабинета Министров от 14 мая 1999 г. № 821 «Об утверждении Порядка оплаты труда адвокатов по предоставлению правовой помощи в уголовных процессах за счет государства» средства планируется направлять также и на оплату труда адвокатов по предоставлению помощи в уголовных процессах, которые до 1 января 2013 года осуществляли защиту по назначению следователя, прокурора, следователя судьи (суда), а также адвокатов, которые начали осуществлять такую защиту до 1 января 2013 года и продолжают ее осуществлять до окончания.

Постановлением также предусматривается соответствующий механизм проведения такой оплаты, который ранее был закреплен постановлением Кабинета Министров от 14 мая 1999 г. № 821.

Принятие постановления «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров от 26 января 2011 года. № 50» создаст условия для обеспечения оптимальной и открытой процедуры использования бюджетных средств, предусмотренных в государственном бюджете для оплаты услуг и возмещения расходов адвокатов, которые предоставляют бесплатную вторичную правовую помощь, а также урегулирования вопроса оплаты труда адвокатов по предоставлению помощи в уголовных производствах, которые до 1 января 2013 года осуществляли защиту по назначению следователя, прокурора, следователя судьи (суда), а также адвокатов, которые начали осуществлять такую защиту до 1 января 2013 года и продолжают ее осуществлять до окончания.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва