Профильный комитет разрешил использование в Украине полиэтиленовых пакетов

11:09, 12 апреля 2013
Комитет по вопросам промышленной и инвестиционной политики не поддерживает законопроект об ограничении производства, использования, ввоза и распространения в Украине полимерных пакетов и упаковок длительного разложения.
Профильный комитет разрешил использование в Украине полиэтиленовых пакетов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет по вопросам промышленной и инвестиционной политики не поддерживает законопроект № 2353 (автор И.Цыркин) об ограничении производства, использования, ввоза и распространения в Украине полимерных пакетов и упаковок длительного разложения.

Напомним, что проектом предлагается установить такой запрет с 1 июля 2013 года касаемо полимерных пакетов, объем которых меньше 35 литров, с толщиной материала менее 0,025 миллиметра, и упаковок длительного разложения.

Во время обсуждения народные депутаты отмечали, что основным недостатком проекта является отделение сферы его регулирования от законодательства об отходах и базового в этой сфере Закона об отходах, который непосредственно касается и предмета проекта.

Также определенные в статье 1 проекта понятия упаковка, упаковочный пакет (пакет), полимерный пакет длительного разложения и др. терминологически не согласуются с установленными законом требованиями относительно обращения с упаковочными материалами и тарой.

Кроме того, считают эксперты, установление запрета производства, использования, ввоза или распространения полимерных пакетов и упаковок длительного разложения не решает существующей в Украине проблемы обезвреживания и утилизации уже накопленных упаковочных материалов, ведь эти вопросы остаются вне поля зрения проекта.

В заключение Главного научно-экспертного управления Аппарата Верховной Рады речь идет о том, что категорический запрет использования полимерных пакетов в сферах торговли продовольственными товарами и предприятиями общественного питания станет причиной возникновения ряда новых проблем, связанных с необходимостью замены упаковочных материалов.

 

Источник

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва