ВР забраковала законопроект о праве Кабмина возмещать НДС

10:34, 15 мая 2013
Законопроект №2846 депутата от правящей Партии регионов Валерия Омельченко о возможности правительству оформить казначейскими векселями кредиторскую задолженность по состоянию на начало 2013 года.
ВР забраковала законопроект о праве Кабмина возмещать НДС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Законопроект №2846 депутата от правящей Партии регионов Валерия Омельченко о возможности правительству оформить казначейскими векселями кредиторскую задолженность по состоянию на начало 2013 года и возмещать ими налог на добавленную стоимость набрал 225 голосов при необходимом минимуме 226 голосов.

Глава бюджетного комитета Евгений Геллер в ходе обсуждения документа отметил, что Министерство финансов и Национальный банк поддерживают принятие законопроекта, а глава налогового комитета Виталий Хомутынник пытался убедить, что возмещения НДС векселями будет только добровольным.

В то же время оппозиция подвергла законопроект резкой критике.

В то же время после провала голосования за законопроект №2846 о поправках в госбюджет-2013, касающихся казначейских векселей, Партии регионов удалось при поддержке Компартии и части внефракционных провести в первом чтении 227 голосами второй законопроект В.Омельченко №2847 о похожих поправках в Налоговый кодекс.

В.Хомутынник просил спикера Рады вернуться к рассмотрению законопроекта №2846, так как "один закон без другого не работает", однако Владимир Рыбак закрыл заседание.

После отказа от векселей правительство дважды выпускало НДС-облигации для реструктуризации долга по возмещению НДС.

Премьер Николай Азаров в конце 2012 года сообщил о планах очередного такого выпуска, однако затем правительство отказалось от них в пользу векселей.

 

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва