Инвалидам хотят повысить компенсационные выплаты на транспортное обслуживание

16:58, 27 июня 2013
Комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендует парламенту принять за основу законопроект о внесении изменений в Закон "О реабилитации инвалидов в Украине".
Инвалидам хотят повысить компенсационные выплаты на транспортное обслуживание
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендует парламенту принять за основу законопроект о внесении изменений в Закон "О реабилитации инвалидов в Украине".

Члены Комитета рекомендуют Верховной Раде принять за основу проект закона о внесении изменений в Закон "О реабилитации инвалидов в Украине" относительно произведения выплат денежных компенсаций на бензин, ремонт и техническое обслуживание автомобилей инвалидов в соответствие с современными тарифов и цен (регистр. № 2796) и проект закона о внесении изменений в Закон "О реабилитации инвалидов в Украине" (относительно установления минимального размера некоторых денежных компенсаций) (№ 2096).

На заседании отмечалось, что основная цель этих законопроектов - повышение компенсационных выплат на бензин, ремонт и техническое обслуживание автомобилей и на транспортное обслуживание, предусмотренных Законом "О реабилитации инвалидов в Украине".

В частности, законопроектом в реестре № 2796 предусмотрено внесение изменений в статью 28 Закона "О реабилитации инвалидов в Украине" относительно установления размера выплат компенсаций на бензин, ремонт и техническое обслуживание автомобилей и на транспортное обслуживание на уровне не менее прожиточного минимума.

Проектом закона в реестре. № 2096 предусмотрено внесение изменений в статью 28 Закона "О реабилитации инвалидов в Украине" относительно установления размера выплат денежной компенсации на бензин, ремонт и техническое обслуживание специального автотранспорта инвалидам, законным представителям детей-инвалидов, имеют специальный автотранспорт - на уровне не менее одной трети размера минимальной заработной платы установленной законом на 1 января отчетного года, на транспортное обслуживание - не менее половины размера минимальной заработной платы установленной законом на 1 января отчетного года.


Действующей редакцией статьи 28 Закона "О реабилитации инвалидов в Украине" предусмотрено, что:

- денежная компенсация на транспортное обслуживание выплачивается инвалидам, законным представителям детей-инвалидов, которые: находятся на учете для получения автомобилей; имеют право на обеспечение автомобилями и по собственному желанию отказались от их получения и желают получать денежную компенсацию: не получили автомобили в связи с противопоказаниями для их управления;

- денежная компенсация на бензин, ремонт и техническое обслуживание автомобилей выплачивается инвалидам, законным представителям детей-инвалидов, которые: обеспечены автомобилями бесплатно или на льготных условиях; имеют право на обеспечение специальным автотранспортом бесплатно или на льготных условиях, но не получили его и пользуются автомобилями, приобретенными за собственные средства.


В настоящее время, согласно постановлению Кабинета Министров от 14.02.2007 г. № 228 "О порядке выплаты и размерах денежных компенсаций на бензин, ремонт и техническое обслуживание автомобилей и на транспортное обслуживание, размер денежной компенсации на транспортное обслуживание составляет 192 гривны, на бензин , ремонт и техническое обслуживание автомобилей для лиц, имеющих автомобили и мотоколяски составляет соответственно 142 гривны и 94 гривен.

Размеры указанных компенсаций являются неизменными с 2004 года.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва