Власти решили усовершенствовать социальную защиту детей

11:52, 7 сентября 2013
Верховная Рада вчера приняла Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно охраны детства (правительственный законопроект № 0956).
Власти решили усовершенствовать социальную защиту детей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада вчера приняла Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно охраны детства (правительственный законопроект № 0956).

Законом предусмотрено совершенствование нормативно-правового обеспечения социальной защиты детей, повышение эффективности реализации госполитики по охране детства, улучшение деятельности центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления в осуществлении социальной работы с детьми, которые требуют особого внимания со стороны государства и т.д.

В частности, устанавливается, что опекуны, попечители являются законными представителями ребенка, действуют без специальных на то полномочий, и не могут использовать предоставленные им права вопреки интересам ребенка.

Закон содержит также норму, согласно которой опекун, попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, кроме случаев, когда такое общение может причинить вред жизни и здоровью ребенка или по решению суда противоречит интересам ребенка.

Устанавливается также, что если усыновитель является гражданином Украины, который проживает за пределами Украины, или иностранцем, для усыновления ребенка-гражданина Украины требуется согласие центрального органа исполнительной власти, реализующего госполитику в сфере усыновления и защиты прав детей.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді