Беспорядки в Греции привели к жертвам

16:07, 5 мая 2010
Общенациональная забастовка в Греции привела к беспорядкам, сообщает Associated Press. Столкновения ...
Беспорядки в Греции привели к жертвам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Общенациональная забастовка в Греции привела к беспорядкам, сообщает Associated Press. Столкновения демонстрантов с полицией произошли в Афинах и Салониках.

Так, демонстранты подожгли здание банка в центре Афин. Об этом со ссылкой на источники в полиции греческой столицы сообщает AFP. По данным агентства, в горящем здании находится 20 человек. Уже известно о троих погибших.

Кроме того, в греческой столице около 60 протестующих попытались прорваться через ряды полицейских, охраняющих здание парламента. Демонстранты кидали в полицейских камни, на что те ответили применением слезоточивого газа. Как добавляет AFP, в центре Афин несколько десятков молодых людей также бросали бутылки с зажигательной смесью в здания магазинов и банков. Полиция сообщает, что еще два здания в центре города охвачены огнем.

В Салониках протестующие, в большинстве своем также молодые люди, разбили витрины нескольких магазинов и ресторанов. Информации о пострадавших в ходе беспорядков в этом городе пока не поступало.

Общенациональная забастовка в Греции началась в среду, 5 мая в полночь по местному времени. В течение суток в стране закрыты аэропорты, прервано движение паромов и поездов. Не работают также госучреждения, некоторые медицинские учреждения и музеи, включая Акрополь. В демонстрациях принимают участия десятки тысяч человек по всей стране.

Забастовка была объявлена в ответ на предложенный правительством Греции план урезания бюджетных расходов с целью получения финансовой помощи от стран ЕС. В частности, для получения кредита правительство Георгиоса Папандреу повысило налоги и объявило о сокращении зарплат и пенсий.

По мнению греческих профсоюзов, предложенные меры по выходу из кризиса несправедливы, поскольку в первую очередь от них пострадают трудящиеся, а владельцев крупных компаний и финансистов, виновных в кризисе, они не затронут.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді