Зам Литвина не может отличить закон от законопроекта

00:05, 7 мая 2010
После принятия нового бюджета Украины Парламент практически утратил какие-либо рычаги влияния на...
Зам Литвина не может отличить закон от законопроекта
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

После принятия нового бюджета Украины Парламент практически утратил какие-либо рычаги влияния на правительство. Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко во время обсуждения Государственного бюджета на 2010 год на заседании Оппозиционного правительства.

«Более того, если образно сказать, то Закон Украины «О Государственном бюджете на 2010 год» превратил Верховную Раду в нижнюю палату, которая предлагает законопроекты для правительства, а правительство стало верхней палатой, которая или соглашается, или не соглашается с данными законами», - подчеркнул он.

Именно так, по мнению Томенко, можно определить сегодняшние отношения между правительством и парламентом, поскольку в соответствии с пунктом 7 Заключительных положений Закона Украины «О Государственном бюджете на 2010 год», который был подан в ВР и принят без обсуждения, сказано, что «нормы действующих законодательных актов применяются в случае, если они не противоречат вышеупомянутым решениям Кабинета Министров Украины».

«Таким образом, что бы не принимала Верховная Рада, окончательное решение о том выполнять или не выполнять эти решения принимает правительство», - подытожил вице-спикер. По его убеждению, это не только вопиющее нарушение Конституции, а норма, которая позволяет правительству официально не выполнять законы, действующие на территории Украины.

К слову, упомянутый Николем Томенко абзац второй пункта 7 Заключительных положений госбюджета-2010 при рассмотрении был исключен из текста документа. В окончательном варианте «финансовой конституции» страны на текущий год этой формулировки уже нет, в чем можно убедиться, прочитав текст госбюджета, обнародованный на сайте Верховной Рады.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва