Названы девять токсичных предметов в быту, которые убивают здоровье

23:15, 20 февраля 2018
В список вредных бытовых предметов попали даже магазинные чеки.
Названы девять токсичных предметов в быту, которые убивают здоровье
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Некоторые вещества в предметах, с которыми мы контактируем, могут вызвать серьезные заболевания. «Ukrhealth» подготовил список самый опасных для здоровья человека предметов в быту.

Чеки из магазинов

Чеки печатаются на термобумаге, покрытой специальным порошком с токсичным бисфенолом А.

Это химическое веществовызывает рак, сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

Средства против насекомых

Данные средства от комаров, клещей и других насекомых считаются безвредными если применять их в соответствии с указаниями на этикетке. В противном случае они могут вызвать сыпь, головокружение, тошноту и сбои в работе нервной системы.

Стиральный порошок

Современные стиральные порошки содержат достаточно агрессивные компоненты, именно это делает их такими эффективными. Некоторые ингредиенты способны обострить дерматологические заболевания, вызвать аллергию. Неприятным в стиральном порошке считается фенол. Это токсичное вещество, которое негативно влияет на центральную нервную систему, сердце, кровеносные сосуды, легкие и почки.

Огнезащитная пропитка

Антипирены используются не только при изготовлении изделий из дерева, ими может быть пропитан домашний текстиль и даже одежду. При этом некоторые из них негативно влияют на щитовидную железу, вызывают опухоли и другие неприятные последствия для здоровья.

Алюминиевая посуда с антипригарным покрытием

Именно антипригарное покрытие считается относительно безвредным, если не перегревать посуду. Высокая температура может привести к высвобождению токсичных веществ, которые опасны прежде всего для птиц. Считается, что при бытовой эксплуатации нагреть посуду до температуры, при которой антипригарное покрытие станет опасным для человека, практически невозможно.

Еще один фактор риска — алюминий, который контактирует с едой, если антипригарное покрытие повреждено. В этом вопросе у ученых опять нет единства мнений, но некоторые из них считают, что в повышенных концентрациях алюминий может быть токсичен.

Духи и спреи для тела

Духи и спреи с синтетическими ароматизаторами вызывают раздражение слизистых поверхностей дыхательных путей. Кашель, чихание, головная боль, аллергия — краткий перечень негативных последствий, к которым может привести порция любимых духов.

Наиболее спорные компоненты спреев — парабены и канцерогенные производные бензола.

Освежители воздуха

Освежители воздуха имеют те же неприятные последствия, как и духи с синтетическими ароматизаторами. Также в составе есть фталаты, которые могут спровоцировать астму. Особенно опасны они для беременных, так как вызывают заболевания дыхательной системы, проблемы с эндокринной системой у ребенка.

Ароматические свечи

Проблема ароматических свечей в тех же синтетических ароматизаторах, но не только в их непосредственном воздействии на здоровье. Установлено, что пахучие свечи производят больше сажи, чем их «коллеги» без запаха. Любители подобного способа создать домашний уют также сталкиваются с выбросом в воздух алканов, алкенов и толуола, которые провоцируют аллергию, астму и рак.

Моющие средства с триклозаном

Реклама уверяет, что мыло с триклозаном преодолеет все бактерии и не даст заразиться «болезнями грязных рук». Сначала его использовали как пестицид, а уже потом начали добавлять в моющие средства.

Сейчас компонент считается потенциально опасным, но недостаточно изученным, чтобы делать какие-то выводы. Однако ряд исследований подтверждает, что триклозан вызывает рак и гормональные нарушения.

Ранее сообщалось о некоторых алкогольных напитках, которые продлевают жизнь, а также о методе как надолго сохранить сердце здоровым.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду