Очередной скандал всколыхнул украинцев: против ученика «восстал» весь класс

08:30, 21 февраля 2018
Мальчик уже вторую неделю не посещает занятия.
Очередной скандал всколыхнул украинцев: против ученика «восстал» весь класс
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Управление образования и полиции занялось инцидентом в одной из школ Днепра.

Мать одного из пятиклассников, который переселился из Торецка, рассказала о буллинге ее сына – так называют травлю одного ребенка другими.

Об этом сообщает «Сегодня».

Одиннадцатилетний сын Виктории Ивановой Сергей не ходит в школу уже вторую неделю — мальчик лечится после нервного срыва, который случился в школе, сообщает мать пятиклассника.

«С надрывом в голосе плакал и кричал: мамочка, родная, забери меня, пожалуйста, из этой школы. Я говорю – что произошло? Дети собрали петицию и во время перемены тыкали мне ее в нос, и говорили: мы собрали петицию, подписали, и теперь тебя точно выгонят из класса», — рассказала Виктория.

Из Торецка в Днепр семья переехала в 2014 году. В начальных классах проблем в школе у сына не было, говорит Виктория. Конфликты с одноклассниками начались осенью 2017 года, когда дети перешли в среднюю школу и поменялся классный руководитель.

«Когда я обратилась к учителю — в мою сторону прозвучало, что я не могу и не хочу работать с вашим ребенком, мне тяжело с вами работать, забирайте документы и уходите», – сообщила Виктория Иванова.

В конце семестра мальчика перевели в параллельный класс, но стало только хуже. Одноклассники постоянно унижали ее сына, говорит Виктория. О проблеме она написала в соцсети, и ее пост прочитали полицейские, которые затем пришли в школу с профилактической беседой, подтвердив наличие признаков буллинга.

Буллингом называют травлю ребенка другим ребенком либо коллективом. При этом родители одноклассников Сергея с такой формулировкой категорически не согласны — они утверждают, что это он сам вел себя агрессивно и нецензурно выражался.

Классный руководитель изложил свою версию происходящего в телефонном разговоре, так как находится на больничном.

«Его класс нормально принимает. Мы просто спокойно пытаемся его усмирять, чтобы он не мешал на уроках», – рассказала классный руководитель 5 класса Галина Бульга.

«Усмирять» 11-летнего школьника классный руководитель пыталась разными методами. Мама Сережи рассказывает, что учительница определила ее сыну «испытательный срок» и завела специальный дневник, чтобы преподаватели вписывали в него свои замечания.

Департамент образования в этом вопросе категоричен: в ситуации виноваты именно педагоги, которые не вмешались вовремя и не сумели предотвратить конфликт.

Как сообщили в Днепровском городском управлении образования, уже издан приказ о проведении служебного расследования в отношении педагогов.

Исполняющую обязанности директора школы уже отстранили от должности, но она заявляет, что проблем в школе не было.

Мама Сергея надеется, что ее ребенок сможет вернуться в школу. Сейчас с ним занимается психолог. Также мальчик проходит очередное обследование у невролога. Шесть лет назад он перенес инсульт и кому, и сейчас любая стрессовая ситуация для него может закончится трагически.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду