Как будут взыскивать алименты с неплательщиков

19:44, 9 марта 2018
Чего на самом деле стоит опасаться неплательщикам? В каких случаях родителя могут привлечь к общественно-полезным работам? Грозит ли алиментщикам криминальная ответственность?
Как будут взыскивать алименты с неплательщиков
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В 2016-2017 годах законодатели приняли ряд новых норм, которые «закручивают гайки» родителям, не желающим осуществлять выплаты на своих детей. Для получения алиментов матери (или отцу), с которой проживает ребенок, следует направить иск в суд на другого из родителей. Получив положительное решение по делу, взять исполнительный лист и отнести его в исполнительную службу, ожидая в дальнейшем получения желаемых выплат.

Но следует знать о некоторых особенностях реализации на практике тех изменений по взысканию алиментов, которые были внесены в различные нормативно-правовые акты. Так, дело о взыскании денег в минимальном их размере может быть заслушано в приказном, упрощенном производстве. После него также нужно получить исполнительный лист и ожидать выплат. Напомним, минимальный размер алиментов на ребенка в Украине, согласно нормам Семейного кодекса, составляет 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Конечно, ситуации бывают разные. И зачастую неплательщик сознательно не высылает выплаты, скрывается от другого родителя. Но случается, что в силу разных причин родитель потерял работу. В данном случае в 2017 году был принят ряд норм, предусматривающих суровые меры по отношению к таким лицам. Так, были внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Установлено, что если лицо не платит алименты на протяжении 6 месяцев, это является основанием для админответственности, а также для того, чтобы суд вынес постановление, которым обязал бы лицо выполнять общественно-полезные работы.

В чем состоит суть этих работ? Пенитенциарная служба обращается в орган местного самоуправления, который предоставляет перечень необходимых работ (покрасить заборы, позаметать улицы и т.п.). После этого служба направляет неплательщика в этот орган самоуправления для выполнения общественно-полезных функций в течение времени, предусмотренного постановлением суда.

В случае уклонения от такой деятельности применяется административный арест (1 сутки заключения приравниваются к 15 часам невыполненных работ). Когда же лицо исполняет назначенные обязанности, то ему насчитывается минимальная заработная плата, которая соответственно направляется на погашение алиментов.

Интересны и другие законодательные изменения. Например, статья 157 Семейного кодекса гласит, что лицо, с которым проживает ребенок и которое, имея решение суда об этом, не получает алименты от другого родителя на протяжении 6 месяцев, может получить соответствующую справку в Государственной исполнительной службе и уже самостоятельно решить вопрос о выезде ребенка за границу (без нотариально заверенного согласия бывшего супруга) для лечения, обучения или с целью оздоровления на необходимое время.

Кроме того, в Кодекс об административных правонарушениях и другие нормативно-правовые акты внесены нормы, которые предусматривают следующее:

  • полиция осуществляет розыск должника или ребенка в исполнительном производстве;
  • полиция защищает государственных и частных исполнителей;
  • в Законе «О дорожном движении» указано, что полиция имеет право задержать транспортное средство, если есть постановление госисполнителя о временном ограничении на управление автомобилем, пользование оружием или занятие охотой. При этом есть исключения — если эта машина является средством для существования (например, для официально оформленного таксиста), то исполнитель не имеет права запретить пользоваться ею.

Также неплательщика можно привлечь к криминальной ответственности. Если прошло 3 месяца, и лицо не выплачивает алименты, то государственный исполнитель разъясняет взыскателю о праве обратиться в полицию с заявлением о возбуждении криминального производства.

Как писала «Судебно-юридическая газета», министр юстиции Украины Павел Петренко ратует за увеличение минимальной социальной нормы для детей, получающих алименты, с 900 до 2 тыс. гривен.

Кроме того, адвокат рассказала о путях решения конфликта родителей по вопросу проживания и воспитания ребенка.

Автор:
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді