Адская жара: синоптики рассказали о погоде в мае

07:30, 4 мая 2018
Целый май месяц украинцы будут радоваться летнему теплу.
Адская жара: синоптики рассказали о погоде в мае
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Несущественное падение температурных показателей по всей Украине ожидается с 6 по 12-15 мая, тогда столбики термометра снизятся до 18-20 градусов тепла, информирует Укргидрометцентр.

Отмечается, что кроме устойчивого тепла, май обещает быть относительно сухим. Труднее всего придется огородникам в центральном, восточном и южном регионах страны. Небольшие дождички местами пройдут только в середине месяца. А посаженная зелень и овощи требуют регулярного полива. Так что запасайтесь ведрами. 

На западной территории дожди тоже пройдут в середине месяца, но их период будет дольше — примерно с 14 до 26 мая. Вероятны краткосрочные ливни с грозами. Но к концу мая опять вернется настоящая летняя жара, которая установится по всем регионам. 

На Черноморском побережье Украины полноценный курортный сезон можно будет открывать с середины месяца. После 20-х чисел — наверняка. В Одесской области будет сухо и тепло, + 25 градусов в тени к 30-му числу температура вырастет до +30. Такая же погода будет и в Херсонской области. 

К концу месяца до комфортных температур обещает прогреться и море. Уже 1 мая температура воды у берегов Одессы составляла 15,5 градуса, в Геническе — 16 градусов. Жаркие дни и постепенно теплеющие ночи обеспечат равномерное нагревание.

Жителям Киева и области нужно будет брать с собой зонтики примерно с 14 по 27 мая. Но дождики не будут обложными, скорее принесут приятную свежесть. С 27 мая температура воздуха будет держаться примерно на отметке +28, ночью +17. Так что купальный сезон можно будет проводить и на Днепре. 

В мае украинцев ожидают четыре возмущения магнитосферы Земли: 7-8 и 17-18 числа. Но только на 17-е прогнозируется буря средней интенсивности, которая может отразиться на самочувствии.

Ранее «Судебно-юридическая газета» рассказывала о популярных заграничных курортах на майские праздники, а также куда выбраться на майские, не покидая страну. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей