Госпитализировано 15 детей: в харьковской школе распылили неизвестное вещество

14:56, 22 мая 2018
В Харькове в школе №3 31 ребенок обратился за помощью к медикам из-за распыления неизвестного газа.
Госпитализировано 15 детей: в харьковской школе распылили неизвестное вещество
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В итоге, 15 детей из обратившихся за помощью направили в медицинское учреждение, информирует «Интерфакс-Украины».

По словам директора Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктора Забашта на место инцидента выехали шесть бригад экстренной медпомощи.

Первая бригада уже через 4 минуты была на месте, осмотрела 31 ребенка, их которых 15 направила в областную детскую клиническую больницу №1.

Отец одного из пострадавших детей, отметил, что по симптомам  распыленное вещество не похоже на перцовый газ.

«От перцового газа — слезы и кашель. А здесь такого нет. Три ребенка, которые находились в эпицентре, потеряли сознание. Моя дочка была в стороне — у нее сильная слабость, она не может стоять на ногах и очень бледная. Я не исключаю, что это может быть газ паралитического действия», — заявил отец.

В пресс-службе Харьковской ОГА состояние малышей оценивается как средней тяжести.

По словам главы управления здравоохранения Харьковской ОГА Галины Сироштан, симптомы у детей следующие: слабость, им тяжело дышать, у них  бледный цвет кожи.

Она подчеркнула, что причины недомогания в данный момент выясняются и что дети обеспечены всеми необходимыми медикаментами.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», в Минздраве Украины до сих пор не смогли назвать причину массового отравления детей и взрослых 8 мая на школьной линейке в Черкассах.

Мы также информировали, что черкасская школа №8, где 8 мая 55 детей и 4 взрослых отравились неизвестным веществом, возобновила свою работу. Из 512 детей на занятия пришли 411 учеников.

Кроме того, в учебно-воспитательном комплексе «Коллегиум» города Ровно в одиннадцать раз было превышено содержание фенола и формальдегида в воздухе.

Добавим, глава Службы безопасности Украины Василий Грицак не исключает, что детей в черкасской школе №8 могли отравить умышленно неизвестные лица.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду